Покупка и выбор продуктов

на что вы ориентируетесь при покупке продуктов? вы знаете, что такое: произведено по ГОСТу?

Гост-это ещё советский стандарт качества, он был самый суровый во всём мире, таких жёстких требований к качеству продукта не предъявляла ни одна страна мира. Но сейчас на упаковке что только не пишут, и не всегда эта надпись соответствует действительности. Нужно смотреть на состав и производителя.
Нуриля Ковалева
Лучший ответ
Что такое по ГОСТу знаю точно, причем про все произведенное. А с продуктами сложнее... я как то купила ГОСТ овскую тушенку (я ее не люблю, лет ..цать не покупала) , это нечто...
Ася Темербиева
Интуитивно. Если продукт хочется купить, если он на тебя "посмотрел" и "напрашивается", беру. Состав и сроки хранения, конечно, всегда изучаю очень тщательно. Нюхаю ту же колбасу, салаты:).
Alla Dvedenidova
поменьше консервантов, без соевых добавок и растительных жиров и по госту
По Госту это хорошо, хуже то ТУ- технических условиям.
Юлия Барсова
ГОСТ допускает очень много добавок вредных для организма но продукты конечно намного лучше чем ТУ технические условия тут вообще никаких правил нет кладут все что ...поэтому я беру продукты только те где в состав входят только натуральные ингридиенты. Например майонез должен состоять ТОЛЬКО из масла растительного желтка и соли Никаких консервантов и Е. И вообще стараюсь готовить дома и не брать полуфабрикаты в магазине.
Лиза Мамина
Без консервантов, срок годности... Качественно!!!
на личный опыт. госстандарт
гост-бред. сейчас при желании можно гостовский знак поставить на массу продуктов, которые будут мягко говоря не качественны и не полезны. плюс сейчас масса продуктов импортных, которым лично я, кстати, доверяю намного больше российских (живу не в России, поэтому есть, с чем сравнивать) . вот так то
а при выборе продуктов руководствуюсь здравым смыслом. да, стараюсь, чтобы было поменьше Е добавок. но прекрасно знаю, что многие из них это природные и совершенно безвредные добавки. как то экстракт паприки или куркумин (банальная куркума) . смотрю состав, но без паранои. в конце концов, я лучше буду хорошо питаться и помру на пару лет раньше, чем буду параноиком, проверять каждое название и от подобных стрессов помру раньше лет на 10=)))
ГОСТ-это государственный стандарт качества, разрабатываемый государственным контролирующим органом, в нём указаны техническ. условия на определён. продукт, товар, органолептич. показатели и нормы. Поэтому при выборе продуктов посмотрите на внешний вид, понюхайте и выбирайте со знаком ГОСТ.
По госту значит качественно.
Произведено по госту - значит соответствует стандартам качества и состава данной продукции. Если продукт не по ГОСТу, это не значит что он плохой.
При покупке главное смотреть на состав и дату изготовления ( + срок годности)