Покупка и выбор продуктов
Есть сушеные шляпки шиитаке (прислали в гостинец), как с ними пограмотней поступить, спасибо
Запах у них непривычный для грибов...как бы если с ними как с отечественными обращаться конфуз не вышел по вкусу.
Шиитаке или вешенка тушёные
===================
Грибы - 500 гр.
Лук - 1-2 шт.
Сливочное масло - 30 гр.
Желток - 1
Сметана - 100-150 гр.
Соль, перец чёрный
Петрушка, укроп (свежие или сушёные) .
Свежие грибы обдают кипятком, нарезают брусочками и кладут в кастрюлю. Нарезанный полукольцами лук поджаривают на сливочном масле, смешивают с грибами, добавляют несколько столовых ложек воды, посыпают чёрным перцем и тушат 30-35 мин. Заправляют сметаной, размешанной с натёртым сыром, яичным желтком и мелко нарубленной зеленью. Можно ограничится только сметаной, потушив в ней грибы ещё 5-7 мин.
Это блюдо можно приготовить с мясом: куриное филе (грудки 300-400 гр. ) порезать небольшими кусочками, и обжарить с луком, смешать с грибами и готовить далее по рецепту.
С сушёными грибами: 50 гр. грибов залить холодной водой на 20-30 мин. , порезать. Воду используйте для тушения.
PS. Очень вкусное блюдо.
Плов из сушёных грибов
====================
На 4 порции:
Грибы сушёные шиитаке ~10-12 шт. средних размеров
Рис - 2 стакана (из расчёта 1 стакан - 250 мл. )
Вода - 3 стакана
Морковь - 3 шт. средних разм.
Лук - 1 шт. средн.
Масло растительное (кукурузное) - 3 ст. л. (для длинного риса - 4 ст. л. )
Специи - смесь для плова (перец красный сладкий, барбарис, кумин, куркума, кориандр, чабер, шалфей, лавровый лист, базилик, майоран, чили) ~½ ч. л. , куркума ~½ ч. л.
Соль по вкусу (~½ ч. л. , крупная)
Грибы замочить в воде комнатной температуры на 1-3 часа. Воду использовать для варки плова. Грибы порезать (ломтиками ~3-4 мм) .
Взять кастрюлю средних размеров (~22 см. ) с плотно закрывающейся крышкой. Довести до кипения отмеренное кол-во воды, положить морковь натёртую на крупной тёрке, лук порезанный полукольцами, грибы, накрыть крышкой; после закипания положить соль, промытый рис, специи, масло. Делать это необходимо достаточно быстро, что-бы не выкипала вода. Немного перемешать и варить под крышкой ровно 12 мин. (3 мин. - на сильном огне, остальное время на слабом - для электр. плит) . Подождать 12 мин. , убрав кастрюлю с плиты, и перемешать.
Крышку до перемешивания не разу не открывать!
===================
Грибы - 500 гр.
Лук - 1-2 шт.
Сливочное масло - 30 гр.
Желток - 1
Сметана - 100-150 гр.
Соль, перец чёрный
Петрушка, укроп (свежие или сушёные) .
PS. Очень вкусное блюдо.
Плов из сушёных грибов
====================
На 4 порции:
Вода - 3 стакана
Морковь - 3 шт. средних разм.
Лук - 1 шт. средн.
Соль по вкусу (~½ ч. л. , крупная)
Лучше использовать в качестве добавки к азиатским соусам, отдельно их, как правило, не едят...
ГРИБЫ ШИИТАКЕ, ЗАПЕЧЕННЫЕ С СЫРОМ И ЧЕСНОКОМ
Грибы шиитаке - 4-6 штук (брала большие)
Сыр - 200 грамм (Пармезан, Голландский, на ваш вкус)
Чеснок - 3-6 головки
Майонез
Соль и перец по вкусу
Сухой порошок кинзы
Подсолнечное или оливковое масло
Очень быстро, вкусно и полезно. Нравится всем.
Грибы помыть, срезать ножки, снять шкурку. Пару ножек нарезать соломкой. Нагреть духовку до 200 градусов.
Лист для выпекания (я беру одноразовый) смазываю маслом, посыпаю протёртыми сухарями, перемешанными с ложкой мелко натёртого сыра и головкой чеснока.
Выкладываю грибы шляпкой вниз, смазываю грибы майонезом, потом чесноком, солю и перчу, а сверху посыпаю тёртым сыром.
Выпекать до образования корочки.
Чеснок - 3-6 головки
Майонез
Соль и перец по вкусу
Сухой порошок кинзы
Подсолнечное или оливковое масло
Выпекать до образования корочки.
Можете добавить их в тушеные овощи или в картошку.