Покупка и выбор продуктов
Вопросы домохозяйкам от холостяка.
Можно-ли отличить по внешнему виду яйцо свежее от того, которое курица снесла, допустим, 1.5 недели назад? Какое варёное яйцо лучше очищается от скорлупы свежее или не свежее? Какое яйцо можно считать свежим, а какое нет? Буду признателен и за рецепты приготовления блюд из куриных яиц.
Вот несколько способов определить свежесть яиц:
1. Старые яйца легче свежих. Со временем яйцо высыхает, и воздушный мешочек увеличивается.
Проверить можно так: опустите яйцо в кружку с соленой водой. Если опустится на дно - свежее, всплывает - старое.
2. Еще можно немного встряхнуть яйцо. Если содержимое перемещается, значит, продукт несвежий.
3. Несвежее яйцо можно отпределить, если, прикрыв яйцо сверху ладонью, поднести к свету. В тухлых яйцах появятся темные пятна или они совсем не будут просвечивать.
Котлеты из яиц
Ингредиенты: 15 яиц, сваренных вкрутую, 5 свежих яиц, 150 г сливочного масла, 100 г черствой булки, 2 ст. ложки мелко рубленной зелени петрушки, черный молотый перец, соль, панировочные сухари.
Приготовление
У вареных яиц отделить желтки от белков. Белки мелко нарубить, а желтки пропустить через частое сито. Масло распустить в кастрюле, высыпать туда протертые желтки, нарубленные белки и размешивать до тех пор, пока масса не остынет и не загустеет. После этого вбить 5 свежих желтков, посолить, поперчить, положить рубленую петрушку, тертую булку или сухари, чтобы масса была густой, и сформовать из нее котлеты. Котлеты посыпать сухарями и, обмакивая их во взбитые белки, поджарить на сковороде в масле. Подать с зеленью или овощами.
Шницели яичные с сыром
Ингредиенты: 4 яйца, 40 г панировочных сухарей, 100 мл растительного масла, 100 г плавленого сыра с ветчиной, 20 г горчицы, 20 г репчатого лука, 20 г консервированного круглого красного перца или помидоров.
Приготовление
Приготовить четыре небольшие тарелки, насыпать на них одинаковое количество панировочных сухарей. На каждую разбить по одному яйцу, посолить и перемешать с сухарями. Сыр нарезать мелкими кубиками, разделить на 4 тарелки и перемешать. На сковороду с разогретым маслом с помощью лопатки снять с тарелок приготовленное тесто и обжарить шницели с обеих сторон. Обжаренные шницели украсить горчицей, мелко нарезанным луком, огурцами, перцем или помидорами. Положить шницели на кусочки хлеба или подать с салатом (картофельным, сырным или овощным) .
Крокеты яичные
Ингредиенты: 40 г сливочного масла, 40 г муки, 150 мл молока, 4 вареных яйца, соль, 1 чайная ложка сливочного масла, 1 чайная ложка рубленой зелени петрушки, 2 сырых желтка, 1 белок, панировочные сухари, жир для жаренья.
Приготовление
Масло слегка обжарить с мукой, влить молока и поварить до образования густой каши. Немного остудить, добавить 2 сырых желтка, посолить, прибавить зелень петрушки, мелко нарубленные вареные яйца и панировочные сухари. Сделать колбаску диаметром 5 см, слегка сплющить ее и положить в холодильник. Перед обжариванием нарезать на кусочки длиной в мизинец, обвалять во взбитом белке и сухарях. Обжарить на жире и подать к овощам или с салатами.
Тефтели яичные
Ингредиенты: 5 яиц, 1 луковица, 1 ломтик хлеба, 1/4 стакана молока, 1 картофелина, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки топленого сала или сливочного масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, перец, зелень, соль.
Приготовление
Поджарить нарезанную луковицу на сковороде на сале или масле. В миске взбить 4 яйца, посолить их и вылить на обжаренный лук. Когда яичница будет готова, снять ее с плиты и остудить. Затем пропустить ее вместе с намоченным в молоке и отжатым ломтиком хлеба через мясорубку, добавить натертую на мелкой терке картофелину. Перемешать, добавить оставшееся сырое яйцо, муку и мелко нарубленную зелень. Посолить, поперчить, сформовать тефтели, обвалять их в сухарях и поджарить на сковороде. Подать с зеленым салатом.
Драчена по-русски
Ингредиенты: 5 яиц, 1 стакан молока, 1—2 ст. ложки сметаны, 1 чайная ложка муки, 60 г сливочного масла, соль, зелень петрушки.
Приготовление
Отделить желтки от белков. Желтки, муку, соль и сметану хорошо смешать, постепенно добавляя молоко. Белки взбить в пену и осторожно смешать с остальной массой. Все выложить на смазанную маслом сковороду и запечь в хорошо разогретой духовке. Готовую драчену полить растопленным сливочным маслом и обсыпать зеленью петрушки.
Приготовление
Шницели яичные с сыром
Приготовление
Крокеты яичные
Приготовление
Тефтели яичные
Приготовление
Драчена по-русски
Приготовление
Очень свежие яйца плохо чистятся. Но это также зависит от того, как вы их остужали после варки (надо сразу после снятия с огня поставить под проточную холодную воду) .
Омлет в горшочке.
Горшок внутри смазать маслом. Сделать смесь из 2-х яиц, сливок, сметаны и майонеза, взбить вилкой и вылить в горшок. Можно кинуть несколько кубиков сыра. Поставить в горячую духовку (180-200). Если есть режим конвекции - здорово, но и без него получается. Готовится минут 25-35. Поднимается очень сильно и уже не опускается. Обязательно проверяйте готовности середины (можно палочкой) .
Омлет с зеленью и сыром.
2 яйца, 2 ст. ложки сливок (молока) , зелень, сыр
Смешиваем яйца, молоко, зелень и выкладываем на сковороду (лучше слив. масло) , ждем минут 5, насыпаем сыр и складываем пополам, разрезав на 2 части.
Яйца с луком.
4 яйца, 3 ст. л. сливочного масла, 1 стебель лука-порея (только белая часть) , 1 пучок зелёного лука, 10 ст. л. жирных сливок (я брала нежирные - и так жирно))) , белый перец, щепотка прованских трав, соль.
Лук-порей нарезать тонкими кольцами, зелёный лук мелко покрошить. Растопить в сковороде сливочное масло. Положить к нему сначала лук-порей, тушить 3-4 минуты на среднем огне до прозрачности, затем добавить зелёный лук, тушить ещё 2-3 минуты и добавить 6 ст. ложек сливок, соль, перец и травы, всё перемешать.
В небольшие формочки для выпекания выложить по 3 ст. ложки луковой смеси (у меня получилось по одной с горкой)))) , влить по одному яйцу и по 1 ст. ложке сливок.
Поставить в глубокий противень формочки с яйцами и налить в него кипяток по верхний край формочек. Выпекать в разогретой духовке 10-12 минут (а вообще, время зависит от желаемой пропечёности яиц) .
Омлет с ветчиной и помидорами.
Рецепт проще не бывает! На сковородке обжарить репчатый лук (чуть-чуть) , порезать помидор и добавить к луку, когда сок помидора выпарится, добавить любую колбасу или что-нибудь мясное (по опыту-лучше всего варено-копченая колбаска или грудинка) , немного обжарить и залить яйцами, сверху посыпать зеленью и тертым сыром. В общей сложности время приготовления занимает 10-15 минут.
Яйца с луком.
А еще можно сделать так (если охота соригинальничать!) .

Омлет в горшочке.
Омлет с зеленью и сыром.
Яйца с луком.
Омлет с ветчиной и помидорами.
Яйца с луком.

=)) яйца домашние продаются свежими, а несвежие, пардон, "пахнут" =)
а в фермерских стоит дата
из яичек можно приготовить вкусный омлет со сметаной или молоком, специями, зеленью, можно сардельки поджарить и ммм.. . вкусняшка)
а в фермерских стоит дата
Если на яйцах налёт извести (он чувствуется, яйцо шершавое), то они очень долго хранились.
а люблю гренки с яйцами. .
1. взять ломоть хлеба, вырезать середину, оставив только корочку толщиной 1,5см положить его на сковороду с маслом и в серединку вылить яйцо, посолить, а мякоть положить рядом и тоже обжарить.
2. берем ломоть хлеба тоже вырезаем серединку, трем ее на терку (серединку) , добавляем к ней тертый сыр, зелень, можно ветчину порезаную кубиками и яйцо, все перемешиваем, кладем на сковороду корочку и заполняем ее полученной массой. Приятного аппетита)