Мед
Качество меда определяют только на вкус. Если постоянно его покупать, пробуя у разных продавцов, то быстро научишься делать это.
1. Хороший мед должен быть густ - резаться, а не зачерпываться, иначе возникнут проблемы - расслоение или брожение. Жидкий незрелый мед не рассчитан на хранение. По плотности меда при покупке легко определить его качество – литр должен весить около 1500 грамм, а если он весит менее 1450 грамм, то в Австралии, например, его продажа запрещена.
2. Вкус меда должен соответствовать сбору. Липовый в июне, донник в июле или августе. Липовый когда твердеет, становится несколько крупитчатым, а донник очень пластичен.
3. Мед сейчас практически не фальсифицируют. Падевый мёд пчелы вырабатывают, собирая падь и медвяную росу (сладкие выделения тли) с листьев или стеблей растений. Падевый мёд не менее ценный, чем цветочный, но я его избегаю, так как он бывает только у плохих пасечников.
4. Дикие тесты меда с помощью чернильного карандаша или йода придуманы наперстничниками, которые торговали суррогатами.
Покупка и выбор продуктов
Как проверить настоящий ли цветочный мед, прошлогодний.
Все ответы - чушь! Отнесите в ближайшую ветеринарную лабораторию, где есть ветсанэспертиза. Там сделают анализ меда на один фермент. Мед можно всегда подделать, только не этот анализ. Кстати заодно вам скажут подвергался ли мед термической обработке или нет, перетапливался., что снижает качество. Сведения точные, сам работал.
Если попробывать ложечку настоящего меда без ничего, то может запершить во рту, а если он не настоящий, то не может запершить во рту.
он должен быть очень вязким или вообще закристаллизоватся
Зная пчеловода в лицо, мед проверять не надо!
Вика Исмагамбетова
и по имени, и чести в смысле кто это за человек порядочный или враг
покупать у провереных лиц