Покупка и выбор продуктов
хочу уметь готовить вкусно и недорого..научите?..
Беда намучит, беда научит. Припрет - быстро все и освоится. А азы по кулинырным книгам можно освоить. Главное, когда читаете рецепт - воображайте весь процесс, который там описан, тогда не ошибетесь - где сложно, где просто. Была такая чудесная книжка "Книга современной хозяйки", выпущена в 80-х годах в городе Кишиневе, МССР. Мама моя по ней училась, а потом на свадьбу мне её подарила. Изрядно затрепанная, она и сейчас у меня под рукой. Дочка замуж пойдет - ей эту книжку подарю - очень уж там все ясно и доступно описано и рассказано. Если Вы в Москве - запросите в в Ленинке. Во времена Советкого Союза в Ленинку в обязтельном порядке привозили все, что публиковалось во всех концах нашей необьятной Родины. Значит, эта книжка там тоже должна быть, если не стала окончательным раритетом. Автор: Т. Сухих. Издательство "Тимпул" (по-молдавски - время, современник) . Найдите - не пожалете. Книжка, понятно, на русском языке!
В книгах о кулинарии много хороших рецептов. Здесь тоже много. Рады помочь, спрашивайте.
h ttp://food.passion.r u/- на здоровье
Конечно) http://www.say7.info/
Вот несколько рецептов:
1)Кипрский картофель
Картофель варить пока не разварится, остудить. Мелко нарезать помидоры, добавить к пюре, оливк. масло, приправы, зелень, лук, немного муки и перемешать. Скатать колбаску, порезать на лепешки толщиной см и обжарить до золотистой корочки.
2)Ананасовые шарики
2 стакана муки просеять, добавить 2 взбитых яйца, соль, 3 ст. л. молока, замесить тесто, соединить с 3 ст. л. ананаса. Опускать тесто чайной ложкой в масло.
3)Суп молочный с овощами
100 г моркови нарезать мелко, пассеровать. 380 г цв. капусты разобрать на соцветия, 400 г картофеля порезать кубиками. 1л молока прокипятить, снимая пенку. 400 г воды довести до кипения, посолить, добавить картофель, капусту, после закипания морковь. варить при слабом кипении до полуготовности, затем влить горячее молоко, довести до кипения. В конце ввести 300 г зеленого горошка, прокипятить и дать настояться 15 мин.
4)Закуска грибная
500 г грибов пожарить с луком. 5 яиц вареных отделить желтки от белков. Протереть на средней терке белки, 5 долек чеснока измельчить, зелень порубить. В грибы добавить чеснок и зелень, перемешать. На блюдо выложить, а сверху посыпать белок и желток полосками.
5)Овощной салат с креветками
100 г креветок, 20 г картофеля, 20 св. огурцов, 20 зеленого горошка, заправить маслом или майонезом
6)Свинина тушеная по-домашнему
Порционные куски мяса обжаривают, кладут в горшочки, добавляют сырой картофель, нарезанный дольками, слегка пассерованный лук, рубленный чеснок, лавровый лист, перец, соль. Затем заливают бульоном, чтобы покрыл продукты, и тушат до готовности в духовке .
1)Кипрский картофель
2)Ананасовые шарики
3)Суп молочный с овощами
4)Закуска грибная
5)Овощной салат с креветками
6)Свинина тушеная по-домашнему
Поищи и скачай в сети "Книгу о вкусной и здоровой пище". Там очень несложные рецепты, кстати.
Рекомендую кулинарные курсы.
В любом киоске купите журнал "Люблю готовить". Вдохновляет.
Дулин не плохо готовит кстати!!!!
Самый легкий летний рецепт для начинающих: в кипящую воду бросить молодой картофель, после того как закипит, посолить и варить 20 минут, слить воду, добавить сливочное масло и посыпать мелко нарезанным укропом. С черным хлебом и со свежими огурчиками объедение! ( И точно недорого!):)
Иван Дулин тебя научит)))
купи книгу о кулинарии
Чтобы было вкусно, нужно готовить с настроением и с душой.
Женись на поварихе. И вкусно и недорого))))