Покупка и выбор продуктов

Чем отличается корчневое оливковое масло от желтого? Из Испании привезли, этикетки, вроде, одинаковые.

В Древней Греции оно считалось продуктом первой необходимости. В дореволюционной России его называли "деревянным маслом". В конце двадцатого века мы в очередной раз открыли для себя одну из самых признанных панацей человечества -
Оливковое масло!

История оливкового масла поистине впечатляюща - археологи считают, что человек начал культивировать оливу уже около 6 тысяч лет назад, а 3 тысячи лет назад изобрел оливковое масло. Большинству современных цивилизаций еще только предстояло родиться, а египтяне, финикийцы и греки уже в полной мере осознали полезность масла. Его называли "жидким золотом", оно служило денежной единицей, было одновременно и лекарством, и необходимым, но обожествляемым продуктом ежедневного употребления.

Египтяне верили, что выращивать и обрабатывать оливки людей научила богиня Изида, а древние греки прочили на роль просветительницы Афину.

Так как ни древние греки, ни египтяне не имели в своем распоряжении лабораторий, чтобы оценить содержание витаминов и прочих полезных веществ в оливковом масле, то понятно, что они оценили "жидкое золото" за вкус и благотворное воздействие на здоровье.

Современные ученые исследовали оливковое масло "вдоль и поперек". Теперь мы знаем, что содержание линолевой кислоты, которая способствует выведению холестерина из организма, в оливковом в несколько раз выше, чем в обычном растительном (подсолнечном, кукурузном) масле. Но наиболее ценным делает оливковое масло не высокое содержание какого-то одного элемента, а весь комплекс содержащихся в нем полезных веществ. Считается доказанным (хотя в этом не сомневались уже древние греки), что оливковое масло замедляет процессы старения организма и заметно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (главным образом - гипертонии и ишемической болезни). Этому способствует высокое содержание в оливковом масле полиненасыщенных кислот.

Оливковое масло употреблялось при кожных и глазных заболеваниях, для лечения язв, ожогов и укрепления десен. Его и сейчас применяют наружно при парше волосистой части головы, при головных болях, ушибах, укусах пчел и ос. Хорошо зарекомендовало себя оливковое масло и как мягкое послабляющее, оно используется при заболеваниях желудка. В последнее время широко публиковались данные о том, что регулярное употребление оливкового масла способствует предотвращению онкологических заболеваний.

Однако наш искушенный читатель прекрасно знает, что масло - калорийный продукт. Калорийность оливкового масла - 900 ккал на 100г, практически рекорд. Рекомендованная дневная доза - одна столовая ложка, в которой содержится около 14 г масла, что составляет 126 ккал. Не так уж и мало для человека, считающего калории! Но, признавая ценность данного продукта для здоровья, многие диетологи сделали для оливкового масла исключение - его можно не считать, если:

- вы употребляете качественное оливковое масло холодного отжима;

- не подвергаете его тепловой обработке;

- не превышаете количества одной столовой ложки в сутки.

Признано, что наиболее полезно использовать оливковое масло для заправки овощных салатов в сочетании с лимонным соком и пряными травами. Можно заправлять им квашеную капусту или добавлять в тушеные овощи непосредственно в тарелке, а не во время приготовления.

В зависимости от способа приготовления (а точнее - в зависимости от степени зрелости оливок) масло может иметь цвет от золотисто-желтого до зеленоватого. Чем зеленее масло (его получают из незрелых оливок), тем оно более терпкое, слегка горьковатое. Желтое, с мягким вкусом масло - из зрелых плодов.

Кстати, на фирменных бутылках оливкового масла обычно содержится подсказка, для чего оно предназначено. Даже если надпись не переведена на русский язык, о назначении масла можно судить по цвету крышечки: масло, закрытое зеленой крышечкой, предназначено для заправки салатов, а красной или коричневой - для жарки.

Типы масла

1. Virgen. Это высококачественное масло, получаемое исключительно механическим способом (способом холодного
Елена Агафонова
Лучший ответ
Цвет масла зависит от сорта оливок и способа обработки.
Цвет оливкового масла варьируется от светло-золотого до темно-зеленого.

Мою дочь возили со школой на экскурсию на завод оликого масла. Так там технологи рассказали, что самое лучшее - это с зеленым отливом!
И мы когда берем масло у колхозников, то есть тех, кто изготавливает его и хранит без консервации, масло именно зеленого цвета!
коричневое - значит прямого отжима
Larissa Vassilyeva
Предположу что одно масло из оливок, а другое из маслин.
Аня Зиневич
Предназначение оливкового масла можно определить по цвету крышечки. Супервижн обычно с зеленой крышечкой-масло прямого холодного отжима, обычно зеленоватого цвета, используется для добавления в свежие салаты. Масла с красной, коричневой и черной крышечкой можно применять и для обжарки продуктов.
красители разные, а сделали наверняка в ближайшем подвале.
Diana Zhubayeva
Наташа Калинко Если и в подвале, то в испанском!