Покупка и выбор продуктов

В чём разница между шавермой и шаурмой?

Кристина И Рома
Шаурма́, шаве́рма, шава́рма, шуа́рма, курма́/шафе́рма, донар (араб. شاورما‎‎, ивр. שווארמה‎, от тур. çevirme), в некоторых странах называемое дёне́р-кеба́б (тур. döner kebab) — ближневосточное блюдо (вероятно, турецкого происхождения) из питы или лаваша, начинённого рубленым жареным мясом (баранина, курятина, свинина, реже телятина, индюшатина) с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.
Любопытный факт: в Москве употребляется слово шаурма́, в Санкт-Петербурге — шаве́рма (см. Различия речи у москвичей и петербуржцев) . В находящейся же между Петербургом и Москвой Твери используется слово шава́рма.

На Урале (Екатеринбург, Пермь) приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный «армянский» лаваш, а шаверма — когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой.

В Азербайджане шаурмой называют блюдо с белым кисло-сладким соусом и в лаваше, в то время как традиционная шаурма называется доне́р-кеба́б.

В Армении шавурма или Карси-Хоровац (шашлык по-Карски) .

Вероятно, это связано с тем, что в этих городах блюдо изначально приготавливали иностранцы-арабы или кавказцы, говорящие на разных языках и диалектах.

В Израиле для того же блюда используется название шава́рма [источник?] , но из-за отсутствия огласовок в обычном написании на иврите (שווארמה) широко распространено прочтение «шва́рма» ; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуа́рма (без ярко выраженного ударения) .

В Казахстане вместо слова шаурма, часто используется название доне́р-кеба́б (тур. döner-kebab), а вместо питы используется лаваш, в который заворачивают начинку.

В Чехии для этого блюда используется название ги́рос — греческого происхождения [источник?] .

В Болгарии используется название дюнер.

В Латвии латыши говорят по-европейски кебаб, а русские чаще употребляют московское слово шаурма́. Раньше встречалось также греческое гирос. Один из продавцов именует свои изделия на еврейский манер «шва́рма» , и доказывает всем покупателям, что так правильно.

Также встречаются алжирский вариант дене́р, ливанский вариант названия — кубба́, греческий — гирос. [источник? ]

В простонародье продавцов шаурмы в шутку называют шаурменами, шаурмахерами, шаурмистами или шаурмачо
Elena Elena
Лучший ответ
Наталия Солоид Шаур-маньками их еще называют, там где они открываются пропадают бездомные собаки и коншки.
Айгуль Султанова-Хасенеева Статья из википедии мммм
Ольга Родникова Ееее, шаверма
Никакой, если полезны и вкусны)))))))))))
Это- как пирожки с ..."котятами. "..
Как ни назови, только не ешь...
Только в буквах.
Юлия Ермолаева
У них как слышишь так и пишешь.
По моему никакой разницы нет, разве что в произношении....
Хрен - редьки - не слаще...!
Ириша Савинова
..как между Муркой и Шариком..
Лима .
разные сорта кошек используют в качестве наполнителя
Светлана
Разница в названии
выплюнь каку! где только научилась гадость всякую в рот тянуть?
быстро домой, омлет пожарила и съела по-человечески!
да разницы нет не какой. только бывают где есть капуста. а где нет.
Галина Мешкова
все одно и тоже... просто разное произношение... .
удачи!)
Ольга Кучина
Всё "сухомятка".
В Москве зовут шаурма, в Питере - шаверма. А так одно и то же.
Vanilinka )))
Я вот такие знаю различия:
шуАрма эт в Израиле, она вкуснющая и большая, с хумусом, я сама никогда не справляюсь, в (не знаю как называется верно) "лаваше" ;

дёнер - турецкий вариант, обычно в пите, соус обычно йогурт со специями, а если тож самое, но в лаваше, то это - дёнер дюрюм ;

шаУрма/шаверма эт российский вариант с майонезом и деревянным лавашом)))
Ж*
Жанар *
На востоке говорят шаверма, в России, в Питере, например, говорят шаверма, а у нас в Ростове шаурма.
Значение слова объяснять не буду, т. к. Макс Гусев уже все написал.
Мария Фадеева
Екатерина Колотухина Попрошу умных тогда объяснить - прейскурант на ларьке "Шаурма-60р.", "Шаверма-80р.". При чём здесь Питер и Москва???
Марина Зайцева В Мурманске тоже шаурма))
скорее всего в названии, а на самом деле, что там, что там - один лаваш с салатом) мясо мало кто наблюдает
В лаваше ...В шаверме используется толстый лаваш, а в шаурме тонкий армянский лаваш
только название и все...
шаверма это в турецкой транскрипции а шаурма в арабской
В произношении
Ирина Ирина
практически одно и то же. разница в месте "создания" и в качестве хлебо-булочного изделия))))
одна - Москвичка, другая - Петербурженка :)))))
Sv А я лично обратил внимание на разность ингредиентов
Елена Козгова ахахаххаахааххахаахаххаххаххахахахаххахахахахха))) 09090))()))))))
написании
Рина Соболь
Почему-то: шаверма - в Питере, шаурма - в Москве.
Кому как
Юля Лужинская
Шаверммааа
Елена Желнова
В составе букв
шаурма - с добавлением еще и свежей капусты
шаверма - без капусты
:) Первое из Питера, второе из Москвы.
Как булка и батон :)
В жопу вас
чем больше ответов у участника, тем более идиотский ответ от него же...
Yana Konovalova
ой блин скок умников.... Шаурма-блюдо, Шаверма- это помещение, национальное типа кафе и тд
нет никакой разницы. Абсолютно.
Шаверма делается из кошки, а шаурма из собаки.
Галина Квиткина Лол) Смешно)
Разница лишь в названии
Ии Юю
шаурма -из собачатины, шаверма- из кошатины, а донер- из смеси этих сортов мяса.
Шаверма - из собачатины, Шаурма - из кашатины. Только из-за этого и различие...
Что на вывеске...
Шаверния или Шаурмания...
похоже что здешние "Искусственные Интеллекты" разрабатывали студенты ПТУ...
написана разница на русском языке На Урале (Екатеринбург, Пермь) приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный «армянский» лаваш, а шаверма — когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой. В современных словарях русского языка встречается только шаурма. Шавермы в современных академических словарях русского языка нет
оптовые поставки Дёнеров и шаурмы из Екатеринбурга! Звоните +79630332677
я слышал разница в содержании огурца
В Москве шаурма в Питере шаверма
Шаверма-кошка!
Шаурма-собака!
просто люди по разнму говорят вот я говорю лично Шаурма. Может кто-то говорит шаверма и т. д
Шаверма, шаурма, в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, дёнер-кебаб, донер-кебаб — ближневосточное блюдо арабского происхождения из питы или лаваша, начинённого приготовленым на гриле, а затем рубленым мясом с добавлением специй, соусов и ...Википедия
Происхождение: Левант
Наталья Данильченко В шаверме/шаурме есть капуста, а в дóнере/донéре вместо нее картошка.
посмотри такой фильм шаурма или шаверма
просто разный диалект:) вот и всё!
походу скоро всех википедия жить учить будет))) так то там половину пиз****шь))))
всё ровно что сосиска и сарделька в чем разница да не в чём все из мяса только одна толстая другая нет да и от колбасы не отличается )))) такие вы все викепенданутые
Ульяна Литовченко (Гусева) где же Вы в сосисках и сардельках мясо отыскали? без обид. ничего личного.