Покупка и выбор продуктов
почему нельзя есть то, что растет на кладбище, например, калину?
Вообще-то все это предрасудки. Скорее свего наши далекие предки верили в загробный мир и боялись все брать из ДОЛИНЫ СМЕРТИ, чтоб не обидеть дух умерших и не навлеч на себя беду. Но современный человек ко всему этому относится совершенно по другому. Хотя я бы не ела калину с кладбища по одной причине- мне было бы не приятно
В животе покойники прорастут.. . )))
кладбище вообще зона особая для понимания каждого-одни специально ходят туда чтоб покушать-например на церковные праздники-когда там много чего оставляют люди и ничего живут весело
просто то, что принадлежит мёртвым-наверное не стоит трогать
Всё можно, если очень охото. А вообще вы в курсе, что чеснок и некоторые разновидности груш, которые привозят из Китая, там выращивают специально на кладбище. Земля там говорят лучше. Вот так вот.
таков обычай
По двум причинам 1 - трупный яд, 2 - энергетика
При гниении белковых веществ выделяется аммиак, сероводород, тиолы (сернистые аналоги спиртов), органические кислоты, амины и т. д.
Вот среди аминов - кадаверин (трупный яд) , жидкость, которая легко проникает в растение через корневую систему. Но реально у кадаверина токсичность небольшая.
Просто представьте, что в ягодки выросли на нашатырном спирте, сероводороде и т. д. В большом количестве это вредно, а если немножко - ничего не станет.
Ну есть еще заморочки по поводу суеверий, но я в них не разбираюсь :)
Ды, я думаю, можно! Просто это не очень корректно, там же люди умершие, гробы.... и тд.. . Хотя все это неплохое удобрение... .
Просто жутковато и противно!
Наташа Степушина
ну а когда огороды навозом поливают?)))
ушьте и никого не слушайте
Как калину вообще можно есть она же горькая!!!!
Алиса .
свежая калина, перекрученная с сахаром - очень вкусная, для меня вкуснее любого варенья, хоть с чаем, хоть просто с водой
Можно, если не знать, что это кладбище. В детстве мы с мамой шли в деревню через лес, присели отдохнуть, я уснула. Это был крепкий нормальный сон. Только много позже узнала, что это было старый погост. Так, что, правильно, все дело в голове. Съесть ягодку - не акт вандализма!
Нельзя есть не мытое! Пыльное!
Но если очень хочется кушать-то можно.
А что она в другом месте не растет?)))
Предполагаю, что в почве накопливаются трупные яды. Затем яды переходят в плоды,
плохая примета
Энергетика смерти, горя, страха.... -пропитывает калину, не думаю, что принесёт оранизму пользу.
Ведь на базаре продают. говорят дома собирают, в саду, в лесу. А я была на кладбище, калины много очень, там обрывают калину в корзины и зачем? чтобы я ее купила, когда заболею?
На кладбище есть можно, нельзя брать домой (приносить что-либо)