Покупка и выбор продуктов
по рассказам старожилов в России ели много и работали много. мясо ели очень мало и водку не пили вообще ..
по рассказам старожилов в России ели много и работали много. мясо ели очень мало и водку не пили вообще за исключением больших праздников. привычка к винопитию появилась лишь после ВОВ. а вы часто едите мясо?
вообще не ем
редко. не люблю!
Валентина Наволочная
А - спирт?
Мясо не ели только те, кто не мог его себе позволить: не было достаточно скотины, например. Еще бы в революционные и сталинские годы до ВОВ у кого-то было скотины достаточно. Ваши старожилы попросту не дожили бы до наших дней тогда.
Не до жиру - быть бы живу.
Что касается меня, то мясо я ем. Часто или нет - не знаю, графиков не веду.
Не до жиру - быть бы живу.
Не ем. Я вегетарианка. Исключительно по соображениям здоровья. Считаю, что животная пища слишком тяжелая для человека и приносит лишь один вред.
Мы водку редко пьем - пару раз за год
По данным Госкомстат России,
потребление мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) во второй половине 80-х годов
увеличилось с 67 кг в 1985 году до 75 кг в 1990 году
(при физиологическом минимуме - 26,6 кг и норме сбалансированного питания - 78 кг на человека в год) .
На протяжении 90-х годов оно быстро снижалось, уменьшившись к 1999-2000 годам до 45 кг,
или в 1,7 раза (рис. 3).
И только в 2001 году наметился небольшой рост - до 47 кг на душу населения.
Весьма показательными для понимания жизненного уровня русских людей в царствование Николая II является потребление мяса и мясных продуктов, возросшее примерно в 2 раза и составившее в 1913 году в среднем 70,4 кг в год на человека (в США – 71,8). Еще более высоким потребление мяса было в городах – в среднем 88 кг на душу населения, при этом в Москве – 87, в Петербурге – 94, во Владимире и Вологде – 107, в Воронеже – 147. Еще больше мяса потреблялось в городах Сибири и Дальнего Востока
По данным Госкомстат России,
или в 1,7 раза (рис. 3).
каждый день ем. А это не те старожилы рассказывали что в Гулаге сидели? там работали и правда много. И мяса не было.
Надежда Волкова
да не. конечно.
Когда деньги на него есть.
Ели и мясо и пили, только все было натуральное, а мы сейчас едим заменители неизвестного происхождения с красителями и запиваем техническим спиртом упакованном в красивые бутылки.
раньше не было огромных откормочных ферм. Посчитайте сколько надо убить животных, что бы один человек имел 1 кг мяса в день? Раньше скотину забивали по осени, тогда и наступали мясные дни. Готовили колбасу, солили сало впрок. Так как до следующего убоя был год. А такого - пошел в магазин и купил мясо-представить в 1930 или 20 годы невозможно!!! И то что едим не знамо что -согласна.
не знаю как мясо, но спиртное было не в почете. и (до ВОВ) краситься (губы, волосы) для женщин было дурным тоном (в городах - не знаю, но в деревнях точно)