Покупка и выбор продуктов
Полезно ли кушать хлеб?? ? А то я избегаю его в своем рационе, может зря???
из муки грубого помола - полезно
Ой, ребята, столько всяких теорий - не знаешь, чему верить! Мне тут попалась статья о каких - то новейших исследованиях в питании, так вот все мы с вами неправильные! По этой теории, супы вредны, - разбавляют желудочный сок, овощи вредны- грубая клетчатка раздражает нежную слизистую, хлеб грубого помола - то же самое, запретить, а вот мягкая белая булочка -полезно.. . и т. д. Короче, непонятно, чем питаться, и питаться ли вообще!
в меру даже надо.. а вот картошки постарайтесь пореже..
уважаю ржаной хлебушек !
С наступлением зимы, когда организму человека начинает нехватать витаминов, хлебопеки советуют включить в рацион питания традиционный ржаной хлебВ нем содержится много полезных веществ, необходимых человеку: аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, РР, Е, железо, микро- и макроэлементы, клетчатка
Ржаной хлеб - традиционный продукт северных народов. Сегодня практически каждый житель Страны Суоми употребляет его в пищу, благодаря чему получает до 40% дневной нормы необходимых питательных веществ. Более того, как показывают последние исследования, этот сорт хлеба не просто полезен для пищеварения, он может предотвратить риск развития таких заболеваний, как рак и диабет. Рожь – одна из важнейших злаковых культур. Норма потребления ржаной муки (в процентах от всех злаков) около 30. Ржаная мука обладает многочисленными полезными свойствами. В её состав входит необходимая нашему организму аминокислота – лизин, клетчатка, марганец, цинка, на 30 % больше железа, чем в состав пшеничной муки, в 1,5-2 раза больше магния и калия. Ржаной хлеб выпекается без дрожжей и на густой закваске.
Поэтому употребление ржаного хлеба помогает снизить холестерин в крови, улучшает обмен веществ, работу сердца, выводит шлаки, помогает предотвратить несколько десятков заболеваний, в том числе и онкологических. В 70-е годы Люксембург по онкологии кишечника занимал одно из ведущих мест в мире. С началом употребления в пищу ржаного хлеба и отрубей по данному показателю он попал в конец списка. К тому же, ржаной хлеб обладает меньшей энергетической ценностью, поэтому вы можете не беспокоиться за свою фигуру.
В Германии и Польше ржаной хлеб считается диетическим продуктом. Он полезен для людей страдающих малокровием и сахарным диабетом. Но! Из-за повышенной кислотности (7-12 градусов) , защищающей от возникновения плесени и разрушительных процессов, ржаной хлеб не рекомендуется людям с повышенной кислотностью кишечника, страдающих язвенными болезнями. Хлеб, по содержанию состоящий на 100% изо ржи, действительно слишком тяжел для ежедневного потребления. Оптимальный вариант: рожь 80-85% и пшеница 15-25%. Сорта ржаного хлеба: из сеяной муки, из обдирной муки, житный, простой, заварной, московский и др.
сам по себе хлеб не вреден. Если ты боишься за фигуру, то его опасно еть на ночь в больших количествах, запивая пивом. так же для желудка опасен свежий горячий хлеб. самый полезный хлеб - черный, грубого помола. Исключать из рациона не следует, углеводы нужны твоему организму!
Зря
Почитайте статью пройдя по ссылке и решите окончательно
Без хлеба мозг не способен функционировать нормально, поэтому злаковые есть в рационе любого народа в мире.
хлеб вообще очень полезный продукт особенно злаковый и из темных сортов муки в нем много витаминов микроэлементов и клетчатки способствующей перевариванию Единственно нестоит есть его слишком много 3-4 кусочка в день можно позволить