Покупка и выбор продуктов

Морской волк и пангасиус это одно и тоже?

Елена Клёпова
Нет это совсем разные рыбы и по разному готовят
Сибас - это Морской волк рыба
Водятся Сибас и Дорада в основном в Средиземном море. Также не так давно её начали разводить на рыбных фермах. Скажу сразу рыба не из дешёвых. Стоимость килограмма Сибаса начинается с 400 рублей. Продаётся она целиковыми тушками, не мороженая и не потрошённая. Сибас также называют - Морским волком. Их мясо отличается нежным вкусом. При этом и Дорада, и Сибас подходят для диетического питания. Так что те, кто заботится о своем здоровье, могут готовить их дома. И еще один момент – то, о чем нельзя умолчать, в сибасе и дораде очень мало костей.

Рыба Пангасиус
Название «морской язык» неверно применяется к Пангасиусу. Потому что семейство Морских языков (Soleidae), или правосторонних камбал обитает только в морских водах. В то время как Пангасиус – речная рыба из семейства Сомообразных (Суpryniformes). Выращивается она искусственным путем на специальных фермах во Вьетнаме, в устье реки Меконг. Таких специализированных ферм во Вьетнаме сейчас огромное количество – как говорится, спрос рождает предложение.
Путаницу с названиями российские коммерсанты внесли вполне сознательно. Дело в том, что Морской язык тоже встречается в продаже, и цена его на несколько порядков выше, чем у Пангасиуса.
Производство этой рыбы во Вьетнаме поставлено на крупномасштабный поток. Существует два основных вида пангасиуса – Pangasius hypophthalmus ( вьетнамское название Tra) и Pangasius bocourti (вьетнамское название – Basa). Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. Разводят их круглый год. Когда рыба достигает коммерческих размеров, её везут на рыбозавод.
При транспортировке на лодках и катерах рыба находится в резервуарах с водой, чтобы на переработку она поступила еще живой. Филе рыбы готовится вручную, кости удаляются. После обработки филе должно быть белым и чистым. Затем происходит проверка на наличие паразитов, очередная промывка. Следующий этап – градуировка по размерам согласно нормам и стандартам. Потом готовое филе замораживают. Морозят филе либо блоком, либо делают индивидуальную заморозку. У нас в продаже чаще всего можно встретить глазированное филе – каждый кусочек рыбы покрыт ледяной оболочкой. Обычный уровень глазировки – 10%. То есть, покупая один килограмм филе Пангасиуса, вы сразу должны учитывать, что 100 грамм веса составляет лед. Блочное филе обычно пакуют по 5кг, глазурованное – по 10 кг. Хранится упакованное филе на складах при температуре от –20 до –25 С. Филе Пангасиуса, в большинстве своем, производится двух цветов: белое и светло-розовое, но иногда встречается желтое и красное — худшего качества. Цвет филе рыбы зависит от корма и условий содержания.
Мээрим Сулайманова
Лучший ответ
Морской язык, морской волк, пангасиус - совершенно разные виды рыб!)))
Аха и еще морской еж, огурец, лев. - вали все в одну кучу! )))))
Морской язык = пангасиус, это точно ))))))))))))))))
"Морской язык"