Покупка и выбор продуктов

какой срок годности у яиц? как определить свежие ли они???

Laura Sarsenbayeva
Согласно ГОСТу срок годности яиц куриных пищевых столовых составляет 25 суток со дня сортировки при условии хранения при температуре от 0 до +20°С. Яйца, которые хранились в промышленных холодильниках на предприятии-производителе при температуре от –2 до 0°С хранятся не более 90 суток при влажности воздуха 85-88%. Срок реализации куриных яиц не изменяется в зависимости от времени года.
Анастасия Камбур
Лучший ответ
Laura Sarsenbayeva а определить как свежесть? потрясти или еще что?
Если в воде плавает - срок годности истек, а вообще у меня бывает в холодильнике и по 2-3 месяца яйца лежали раньше и ничего с ними не было. Сейчас просто покупаю по минимуму свеженькие, а чаще домашние покупаю у знакомых!!
Берите на рынке у тех продавцов, где народ крутится постоянно - 100% свежие будут за счет постоянного оборота. А в супермаркетах ставят дату выставления на реализацию, а не дату когда их куры снесли. Так что реально ни кто не знает дату рождения яиц. А то что тут советуют просто смешно. Вы же не будете ходить за яйцами с ведром воды или с овоскопом. :)
Яйца просвечивают на овоскоп. Чем меньше воздушная камера с тупой стороны яйца, тем свежее яйцо.
Диетические - 7 дней, столовые - 30 дней. Свежее яйцо тонет в воде. Чем дольше хранится, тем ближе к поверхности воды будет. У таких яиц желток располагается не по центру.
Н*
Натали ****
На яйце должна стоять дата "выпуска"
согласна с вышеизложенной информацией а проверить можно положив в подсоленную воду-тухлое всплывет.
разбить и понюхать. . Оно будет сильно пахнуть. . либо пожарить. . белок будет голубоватого цвета
Можно поместить яйца в воду, опустятся ближе ко дну, свежие, если будут упрямо плавать прошло уже много сроков годности, воздушная камера внутри яйца со временем становится больше - яйцо как бы усыхат от старости вот и плавает.
Ajnura Zhoroeva
Ответы не конкретные! И у меня вопрос: какой срок реализации куриного яйца торговлей, исходя из дата сортировки указанной на коробке? На подобный вопрос вы отвечали как определить свежее яйцо или нет и уклонились от конкретного ответа на вопрос.