Покупка и выбор продуктов

В чём польза от употребления каперсов и артишоков?

Каперсы с давних времен считались лекарственным средством, которое способствует уменьшению артериального давления им давление, ибо в их состав входит рутин.
Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают анти-ревматическим эффектом.
С давних времён все части каперсника использовали как пряную приправу и лекарство. Отвар цветов каперсника использовался для заживления ран, укрепления сердца; отвар корней употребляли как обезболивающее; плоды (ягоды) каперсов помогали при зубной боли и заболеваниях щитовидной железы; отвар коры применяли при неврозах; масло семян каперсов использовали для массажа. Современная медицина признаёт, что свежие части кустарника имеют вяжущие, антисептические и обезболивающие свойства.
Артишок
В соцветиях артишока содержится: сухих веществ до 25—27%, Сахаров 15%, белка 2,55%, аскорбиновой кислоты 2—3,8 мг%, каротина 0,2 мг%. Его используют в традиционной и народной медицине при лечении атеросклероза, заболеваниях печени и желчных путей, как мочегонное средство. Употребление артишока снижает повышенную кислотность, стимулирует работу мозга, придает свежесть дыханию, а сок, выжатый из него до цветения, укрепляет редеющие волосы.
Yuliya Sergeevna...
Лучший ответ
Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают антиревматическим эффектом.

Артишок весьма полезен. В нем содержится значительное количество солей калия и натрия, что полезно для сердечно-сосудистой системы, кроме того, так как эти соли отличаются сильным щелочным действием, то это весьма полезно людям с повышенной кислотностью. И с повышенным давлением он полезен. Поэтому, при гастритах с пониженной кислотностью и при пониженном давлении артишоком не стоит злоупотреблять. Артишок применяют также как средство профилактики атеросклероза. Отвар из листьев и сок артишока принимают при заболеваниях печени и желчных путей.
Не знаю даже в чём польза, а ем с удовольствием.