Итак, как приготовить КАШТАНЫ?
Надрежьте кожуру и положите на 2-3 минутки в кипящую воду (или в раскаленную духовку на сухой противень, или на сухую сковородку на плиту) .
Я делаю на сковороде, предварительно максимально разогрев ее.
Пеку минут 7-10, периодически потряхиваю сковороду, чтобы каштаны испеклись равномернее.
Как только начнет раздаваться потрескивание, и каштаны по разрезу приоткроются, снимайте с огня, высыпайте в миску и с горячих снимайте кожуру и все тоненькие пленки (они горькие) .
Теперь можете готовить из них первые, вторые блюда, десерты.
А можете наморозить впрок - сырые они хранятся в холодильнике недолго, теряют свой товарный вид и вкус.
А можете подольше печь каштаны, минут 15, все время потряхивая и перемешивая, очистить и просто съесть.
Тогда запекайте их маленькими порциями, в холодном виде не очистите, да и вкус потеряется.
КАШТАНОВЫЙ ДЕСЕРТ.
Испеченные до готовности каштаны очистить, сложить в огнеупорное красивое блюдо. Посыпать сверху густо сахаром и сбрызнуть растопленным сливочным маслом. Держать в духовке при максимуме температуры до карамелизации сахара - минут 15-20 при 250 градусах.
Вынуть, разложить по порционным розеточкам, полить коньяком, поджечь и сразу же подать к столу.
И эффектно и вкусно!
КАШТАНОВЫЙ СОУС К КУРИЦЕ.
Стакан очищенный каштанов отварите до мягкости в стакане мясного бульона. Отцедите каштаны, пропустите через мясорубку или блендер. Добавьте 50гр сливочного масла, 2 столовые ложки густых сливок,
соль и на кончике ножа мускатного ореха.
Соус чуть разведите мясным бульоном, густота как у сметаны.
КАШТАНЫ С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ.
Очищенные каштаны (стакан) , соцветия цветной капусты (300гр, 5 минут отваренные в кипятке) , выложить в сковородку, смазанную сливочным маслом. иВзбить 2 сырых яйца с щепоткой соли и черным перцем, сушеным базиликом и толченым кориандром.
Добавить 2 полные столовые ложки сливок или сметаны.
Залить этой смесью овощи, посыпать сверху тертым твердым сыром и запекать при 200 градусах минут 20-25.
И вообще - попробуйте добавить каштаны во все те блюда, где используете картошку - обалдеть!
Удачи!
Покупка и выбор продуктов
Купила каштаны, а как их готовить?
Сухие или свежие? Сухие просто грызут. Свежие... Вообще то, сейчас уже не сезон, но может что то и осталось. Надрезают с одной стороны (чтоб не взрывались при жарке) и жарят на сковороде, как семечки.. . постоянно переворачивая.. . на медленном огне. Готовы, когда кожура легко снимается. Для жарки есть специальные сковородки с дырками, но можно и на обычой. Каштаны-это десерт. Можно для усиления вкуса естьс медом.
Отварить, не очищая, в соленой воде минут 20.
Каштаны с кофейным кремом
Для рецепта вам потребуется:
каштаны - 36 шт.
яйцо - 2 шт.
сахарная пудра - 3 ст. л.
сваренный кофе двойной крепости - 1/2 стакана
сливки 20 - 30 %-ные - 2-8 ст. л.
ром или коньяк - 2-3 ст. л.
Каштаны надрезать сверху крест-накрест, залить кипятком, довести до кипения и варить около 5 минут. Вынуть каштаны из воды, очистить от кожуры и снова варить еще 25-30 минут ( до тех пор, пока каштаны не станут мягкими) . В сотейник вылить взбитые желтки, кофе, сливки, коньяк или ром, положить сахарную пудру, поставить сотейник на водяную баню и растирать содержимое до загустения. Каштаны выложить на блюдо, валить кремом и подавать к столу.
Для рецепта вам потребуется:
каштаны - 36 шт.
яйцо - 2 шт.
сахарная пудра - 3 ст. л.
сливки 20 - 30 %-ные - 2-8 ст. л.
ром или коньяк - 2-3 ст. л.
я пожарила как надо купленые на рынке -отвратительная дрянь они жирные ужас больше непокупаю а вот запекать в птице их говорят вкусно получается
жарить не чистя на сковородке без масла.
..а мы их в духовке пекли. Принцип - как картошку в кожуре, можно и в углях и тп. Только когда стрелять начнут - берегитесь:))) . Это можно огонь потише делать, да и дело уже к концу. . Особого жира не заметили (туапсинские были) , похоже на суховатую сладкую картошку, - на любителя.