Покупка и выбор продуктов

Пшенная каша. Если бы вы выбирали между пшенной и овсяной кашей по полезности, какую выбрали бы?

Timgala :)
Питание должно быть разнообразным. На одной овсянке далеко не уедешь! Надо есть и ту и другую. И ещё много чего, кроме каш.
Ольга Лопашина
Лучший ответ
Пшенная каша
Благодарим Евгению Михееву за присланный рецепт
Для детей с 8 месяцев

Состав

пшено - 3 столовые ложки,
вода - 1,5 стакана,
детское молоко "Агуша" - 0,5 стакана,
сливочное масло - 1 чайная ложка
Приготовление

Пшено промыть, залить кипящей водой и варить 15 минут, помешивая.

Залить кашу горячим молоком, перемешать.

Варить кашу до готовности еще около 15 минут.
Снять с огня, заправить сливочным маслом.

* Если ребенок еще не очень хорошо жует, можно протереть кашу через сито или измельчить с помощью блендера.
В готовую кашу можно добавить фрукты, например, очищенное и натертое на терке яблочко или грушку, измельченный банан.

Приятного аппетита!
Женя Женя
Пшенная полезна при проблемах с сердцем.
Не все знают, но калий-в пшенке, и суставы она чистит!
овсянка однозначно-лично у меня от пшённой изжога
а я пшенку больше люблю))))
Al'bina Akhmetova
овсянка без спора
Yana Victorova
Пшенная богата калием, необходимым сердцу. Да и судороги снимает. Если пешенку правильно приготовить, она просто изумительна на вкус!!!
Saida Kazhmukhanova
овсяную.
Анна Кряжева
овсяную
Оля Тощова
Овсяная полезней, а по вкусу мне без разницы какую.
Beаutiful Dream
По мнению диетологов, овес – это один из самых полезных для нашего здоровья злаков. Он регулирует жировой обмен, избавляет от шлаков и снижает уровень сахара в крови. я бы выбрала овсянную.
Вера Кленина
Овсяная очень полезная кашка для желудка, а вот пшёнка тяжеловата.
Овсяная полезнее и по вкусу выбрала бы овсяную. Овсяная каша (овсянка) — каша, приготавливаемая из овсяных хлопьев (или овсяной муки) . Считается полезным завтраком. Среди стран, в которых распространено это блюдо, есть Англия, Шотландия, Украина и Россия.
К овсяной каше могут добавляться сахар, соль, молоко, кефир, масло, варенье, ягоды, фрукты (в том числе сухофрукты) и даже сыр.
В кашах много витаминов группы В, магния, калия, цинка, селена. Все это полезные и нужные вещества. В гречневой, овсяной и ячневой кашах много клетчатки, а она препятствует возникновению запоров. Белка в кашах немного, за исключением гречки. В этой крупе идеальный набор незаменимых аминокислот.
«Но больше всего в кашах крахмала, и это самая настоящая ахиллесова пята всех круп, - говорит Александр Миллер, врач-диетолог, кандидат медицинских наук. - Они на 70-85 % состоят из этого вещества, превращающегося в пищеварительной системе в сладкую глюкозу. Почти вся она всасывается в кровь. И чем легче происходит высвобождение глюкозы из продукта, тем быстрее она усваивается и тем вреднее продукт: он больше повышает сахар в крови и сильнее способствует образованию жира. В итоге это приводит к ожирению и сахарному диабету» .
Чтобы разделить все продукты в зависимости от того, как они повышают сахар в крови, врачи придумали специальный показатель - ГИ (гликемический индекс) . Самый вредный продукт - сироп глюкозы, у него индекс 100. Все съедобное, в зависимости от ГИ, делят на три группы: у вредных продуктов индекс выше 70 (употреблять их нужно как можно реже - они мощно и быстро повышают глюкозу в крови) , у умеренных продуктов ГИ - от 56 до 69, а у хороших - меньше 55. Даже самые лучшие каши - овсянка, гречка и рисовая из длинного зерна - находятся, по сути, на границе между полезными и умеренными продуктами. И это значит, что объедаться ими не стоит.

Самая любимая у нас каша - самая вредная. В манке много крахмала, и ГИ у нее зашкаливает, а белка, витаминов, минералов и прочих полезностей мало. Манка - вообще особая крупа. По сути, это побочный продукт, образующийся при производстве пшеничной муки. После размола всегда остается 2 % мелких осколков зерна, которые лишь немного больше мучной пыли. Это и есть манка.

Любители манной каши не догадываются, что в продаже есть три типа манки, которые немного отличаются по своей вредности. Самую неполезную и самую распространенную делают из мягких сортов пшеницы. Чтобы определить ее, нужно иметь высшее потребительское образование: на упаковке она обозначается шифром «марка М» или просто буквой «М» , мало что говорящей покупателю. Самая лучшая манка, но не всегда самая вкусная, делается из твердой пшеницы и обозначается буквой «Т» . А манка с «МТ» на упаковке - смесь мягкой и твердой пшеницы (последней должно быть не менее 20 %). Почему у нас изобрели такую непонятную для потребителей маркировку, можно лишь догадываться. Но мало того, даже эту информацию на упаковке часто не указывают.
Рис близок по «полезности» к манке. Правда, есть несколько видов реально полезного риса. Коричневый рис не шлифуют, и он сохраняет коричневатую отрубевидную оболочку, в которой сосредоточены витамины В1, В2, Е и РР. Неплох длиннозерновой рис - он меньше разваривается, и у него низкий ГИ.
Рейтинг каш.
Низкий ГИ (до 55):
- гречневая каша - 54,
- овсяная каша - 54,
-рис длиннозерновой - 41-55.
Средний ГИ (56-69):
- рис коричневый - 50-66,
- каша из обычного риса - 55-69 (иногда до 80),
- рис басмати - 57,
- овсяная каша быстрого приготовления - 65.
Высокий ГИ (больше 70):
- манная каша - 81.
Чем ГИ (гликемический индекс) ниже, тем каша меньше способствует развитию ожирения и сахарного диабета.
* Marish *
овсяная
овсянная!