Покупка и выбор продуктов

Почему сейчас так ценятся старинные рецепты (приготовления хлеба, пива и т.д.)?

Выходит, что наука и техника не развиваются? Неужели технологии, основанные на современной науке и технике ничего не стОят по сравнению с древними кустарями?
Стелла Пынзарь
Старинные рецепты проверены временем. В них используются натуральные, здоровые ингредиенты. Они просты, но иногда более трудоемки в реализации. Все современные технологии направлены на получение как можно большего количества продукта с минимальным количеством трудовых и материальных затрат. Вкусовые качества и здоровье потребителей отходят на второй план. Ведь нужно кормить все увеличивающееся население земли! И получить наибольшую прибыль! Зачем варить 2 часа наваристый бульон из говяжей кости, проще растворить химический бульонный кубик! И т. д. Его производство ничего не стоит, они выпускаются миллионами. А вырастить натуральное мясо гораздо дольше, сложнее и дороже.
Если показать людям 18-19 века наши крабовые палочки или покупные замороженные котлеты, вас в лучшем случае обзовут прохиндеем, побьют и выгонят из города.
А современный горожанин уже и забыл вкус натуральных продуктов.
К тому же все старинное есть класика. Подсознательно считается что вещь которой 300 лет - дорога изысканна и крута, дух времени, антиквариат и все такое. То же и с пищей. Рецепт которому 300 лет! Вызывает интерес и уважение.

Но не всегда нужно слепо следовать старинным рецептам. Не зная в точности нюансов можно получить полную бяку.
Вот рецепт распространеннонго в Древнем Риме соуса:

Liquamen (Ликвамен) или Garum (Гарум)
Соленый рыбный соус.
Взять мелкую рыбу или скумбрию, положить в лохань засыпать солью из расчета на 9 частей рыбы 1 часть соли (по объему) . Хорошо все размешать. Оставить на ночь. Затем все переложить в глинянный сосуд и поставить на солнце. Выдерживать, периодически помешивая 2 -3 месяца. Некоторые добавляют выдержанное вино в расчете 2 части вина на одну часть рыбы.
Что-то похожее есть в Юго-Восточной Азии. Лучшим считается вьетнамский соус Нуок мам.

Попробовать я не решился. Мне кажется получится зловонная тухлятина. Но кто знает каковы были вкусы людей 2000 лет назад...
Sayra Miazden
Лучший ответ
Потому, что раньше все ингредиенты были природные, натуральные, а сейчас полно всяких хим. добавок...
Вся беда в том, что наши деды обходились без пищевых добавок, и получалось, а сейчас без химии - ничего сделать не могут. Да и старый рецепт не гарантирует от подмены чего-либо химреактивом.
Мария Уфимцева
Раньше все делалось "Добротно") на совесть.. а теперь все гонятся за прибылью и делают как можно "хуже" и чтоб не развалилось первый месяц и какнидь подешевле....
Потому, что раньше все было приготовлено на качественных натуральных продуктах, что и имело соответствующий вкус. А сейчас все делают на генномодифицированном уровне, а натуральный вкус забыли. А поскольку натуральное дороже и лучше вот к нему и пытаються вернуться.
Vera Barkovski
т. к. ыбло намного вкуснее и полезнее!!!!