а почему грейпфрукт отнесли к ГМО?!?! Это не так! Это просто фрукт! ГМО значит, что искуственно, в генотип вносились изменения! Вы же не называете картофель-синиглазку ГМО! Это просто другой сорт!
Основной продукт, которые подвергают ГМО - кукуруза и соя!
Покупка и выбор продуктов
Грейпфрут это ГМО? Какие еще фрукты-овощи являются ГМО?
во всех фруктов и овощей нет гмо
ГМО (генетически модифицированные организмы)
- это живые организмы (животные, растения, бактерии и вирусы) , генотипы которых были искусственно изменены при помощи методов генной инженерии для придания им некоторых полезных свойств.
Например, в растения можно ввести гены, отвечающие за устойчивость к вредителям, гербицидам, неблагоприятным условиям произрастания. Или в геном животных можно ввести модификации, позволяющие увеличить содержание полезных белков в молоке.
Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза. Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.
Первые трансгенные продукты были разработаны американской бывшей военной компанией "Монсанто" в конце 80-х годов. Изучая почвенную бактерию, которая образует на стволах деревьев и кустарников наросты, ученые обнаружили, что она переносит фрагмент собственной ДНК в ядро растительной клетки, где он встраивается в хромосому и распознается как свой. С момента этого открытия и началась история генной инженерии растений.
Первым в результате искусственных манипуляций с генами получился табак, неуязвимый для вредителей, потом - генно-модифицированный помидор (в 1994г. его вывела компания "Монсанто"), затем кукуруза, соя, рапс, огурец, картофель, свекла, яблоки и многое другое. В 1996 г. впервые было начато коммерческое использование генетически модифицированных (ГМ) растений. Сейчас в мире допущено к производству более 100 линий генетически модифицированных растений.
Цель использования:
Генная инженерия - это та же селекция, только более прогрессивная и более ювелирная. Ученые научились делать так, чтобы ген работал в нужных органах и тканях (корнях, клубнях, листьях, зернах) и в нужное время (при дневном освещении) ; а новый трансгенный сорт может быть получен за 4-5 лет, в то время как на выведение нового сорта растений классическим методом (изменение широкой группы генов с помощью скрещивания, радиации или химических веществ, надеясь на случайные сочетания признаков в потомстве и отбор растений с нужными свойствами) требуется более 10 лет.
Главным аргументом сторонников генетической модификации являются усовершенствованные характеристики полученных растений, животных и микроорганизмов. Так, генетически модифицированные растения более устойчивы к возбудителям инфекционных заболеваний, они дольше хранятся и обладают повышенной устойчивостью к воздействиям стрессов окружающей среды (засухе, заморозкам и засолению почв) . Генетическая модификация животных позволяет упростить содержание, ускорить рост и улучшить вкусовые качества мяса и молочных продуктов. Примером могут служить коровы с увеличенным содержанием жира в молоке, а также лососевые рыбы с высокой скоростью роста, которым не надо мигрировать из морской воды в пресную. - На сегодняшний день ГМО - наиболее дешевый способ для производства пищевых продуктов. Полученный продукт с более низкой ценой и с большими преимуществами (в плане увеличения срока хранения или питательной ценности ) - это, естественно, выгодно.
Цель использования:
Оксана Бондаренко
ага и более коварная