Покупка и выбор продуктов

вы бы сказали что 20 лет назад мы были более голодные - я помню - носилась по магазанам в поисках курицы чуть ли не нед

В Петербурге (тогда в Ленинграде) голода как-то не ощущалось. Все было, никаких проблем с едой не испытывала. А, вот, вспомнила-бананы по 1р10коп были дефицитом-очереди стояли.. Но я их не ела и сейчас не люблю. А вот мороженого, конфет, колбасы телячьей таких вкусных уже нет. Все есть, но все пластмассовое. Молоко, творог, сметана стали лучше, чем были в советские времена.
Юлия Фурина
Лучший ответ
я бы сказала, что многие россияне просто не имели еды и денег на нее - собирали мидий и грибы, крапиву и ловили голубей. самое страшное, что от голода страдали дети и подростки! видела по телевизора 8 летнего мальчика, который не пробовал шоколада и не помнил как пахнет колбаса.
Чукча старый - давно живу

в 1990 году в Россию было ввезено более 1,5 миллионов тонн зарубежного мяса,
в 1995 году — 2,25 миллиона тонн,
в 2000 году — 2,1 млн. ,
в 2005-м — 2,15 миллиона тонн.

За минувшее десятилетие объем выпуска продукции в пищевой промышленности снизился по сравнению с 1990 годом на 49 процентов.
Душевое потребление мяса и мясопродуктов уменьшилось на 43 процента, молока и молочных продуктов — на 44, яиц — на 23 процента.
Если судить об уровне и качестве питания, то в 1990 году по этому показателю мы были близки к рекомендуемым медицинским нормам.
Сегодня потребление почти на треть меньше.
Россия по уровню душевого потребления продуктов питания переместилась с 8-го места в мире на 60-е

Не было такой лавины импотного продовольствия, и упадка такого в сельском хозяйстве не было.
Что же, в 90-е годы люди голодали?
Да, кое-где были талоны.
"Визитные карточки" для москвичей, их помните? У меня такой карточки не было, и часто из магазина я выходила с пустыми руками.
А как потом выбрасывали испорченные запасы из кладовок, холодильников и антресолей помните?

Объем продовольствя в магазинах увеличился, но качество снизилось и покупательная способность тоже.
Ксения Заграй
у нас на севере рыбы было навалом, ее и ели, никто не голодал :)
конечно, такого разнообразия как сейчас раньше не было, очереди были огромные, особенно в малых городках.... зато все было более менее натуральнее, чем сейчас, раньше всех этих красиелей и консервантов еще не было!! =)))
да, было такое, и очереди с номерами за сливочным маслом, давали по одной пачке в руки, ходили всей семьей, и курей тощих в универсаме вывозили, ждешь в очереди пока их нафасуют, и порошок стиральный с мылом норму на человека в месяц продавали по спискам...