Покупка и выбор продуктов

нашла в морозилке креветки, у которых уже на 4 месяца вышел срок годности.можно ли их есть?

я вот кальмарами отравилась, а если бы еще и срок годности у них бы вышел.... наверно, в больничке бы оказалась в лучшем случае.. .
с морепродуктами вообще осторожней надо быть, еще и срок годности вышел.
Asema Baimukhambetova
Лучший ответ
а ты что же, холодильник никогда не размораживаешь? хозяйка...
Асель Смагулова это имеет значение?
Любовь Энгельгарт современные холодильники не требуют разморозки! их надо мыть раз в пол года- иначе появится запах. есть инструкции к использованию и уходу за холодильником и морозильной камерой. а критику на незнакомых людей наводить не следует. - есть хорошие хозяйки - но это не единственное достоинство женщины. а есть хорошие специалистки , профессионалки.
и вообще, господа! серьезное лицо- еще не признак ума! улыбнитесь , господа!
не советуем!
сварите- если запах хорош -можно есть, но они будут сухие и нефкусные- долгое замораживание высушивает продукты и придает им специфический запах.
Елена Свинцова
Наталия Яковлева Иланочка! Запах тлена не всегда признак яда(пример - чукотское блюдо в мешке:чайки и вороны или китовьи отходы и на год под камень -едят, да ещё и причмокивают)
Есть и Европеёский аналог - сельдь по-норвежски(тоже вонь несусветная, но пальчики оближешь)
И обратный пример - ботулинус, который существенно не меняет органолептику , но смертелен(не всегда скорая успевает) и это тоже приимер не единственный. Но с креветками и крабами - соглашусь, у них очень долгий период сохранности(пригодности) в заморозке!
Ешьте, если Вы мазохистка.
Не ешь! Нафиг..
Ирина Пырерко
можно... но можно и умереть.. а вообще, если в чем-то не уверены - никогда не делайте...
Ирина Калинина
vj;yj прост отварить. в любом случае не выбрасывай - это отличное удобрение для дачи, хитозан из панцирей креветок действует как антисептик. если есть кошка - проверь на ней. кошка испорченные точно не съест
Наталия Яковлева Еленушка! Поподробней про хитозан - антисептик, особливо на даче(Очень нуно!)
Заранее благодарен!
Алла Омельчук в панцирях морских животных содержится хитозан. его много особенно у крабов. креветки маленькие - у них меньше. было замечено, что если отходы после переработки морских ракообразных выбрасывать в почву - в ней погибают все вредное, даже проволчники и медведки, не говоря уже о простейших - бактериях. если помните, есть мыло антисептическое с триклозаном - это производное от хитозолина, это мыло сейфгард и наше абсолют. но удобрять землю креветками, конечно, очень дорого. я иногда покупаю - панцири сразу вывожу на дачу. в этот раз бросила в лунки при посадке помидоров и картошки, по горсти в лунку. кстати, японцы, еще когда оккупировали наш сахалин, ловили там красную рыбу, эту рыбу уваривали до клейкой массы и полученным удобрением - оно у них называется тук - удобряли свои рисовые поля. поэтому они так зарятся на наши острова - там хватит рыбы и пожрать, и на тук.
приготовить из них точно что-нибудь можно, например соус:
креветки обжарьте на слив. масле с чесночком, налейте немного белого вина, дайте жидкости почти полностью выкипеть, влейте сливок, приправьте солью, перцем и доведите до кипения.
сварите отдельно пасту, например таглиателли (такие широкие длинные макароны, обычно скрученные гнёздышками) , добавьте к горячему соусу, приправьте мелко нарезанной зеленью (петрушка, укроп, перья зелёного лука - немного! ) и перемешайте. всё, готово!
В мире можно есть все, но некоторые вещи один раз )
Можно, но не нужно
лучше купить свежих. а если хочеш попробывать эти запасись туалетной бумаги и медикаментов