Покупка и выбор продуктов

Чем отличается молочная пахта от сыворотки?

Пахта. Этот продукт получается при производстве масла. Пахта служит прекрасным средством для лечения желудочно-кишечных заболеваний. От других продуктов она отличается богатством лецитина. Пахта очень полезна лицам, больным атеросклерозом и гипертонической болезнью. Она также весьма полезна лицам, страдающим расстройством кишечника.
Кроме того, в нашей стране изготовляют следующие продукты из пахты: любительское молоко, кисломолочный десертный напиток, напитки “школьный”, “диетический” и “ацидофильный”, сметанообразный продукт “белгус”, пастеризованный и диетический творог, диетический и мягкий сыры.
Сыворотка. Она может быть кислая (при изготовлении творога) и сладкая (при изготовлении сыра) . Сыворотка также очень полезный продукт. В ней содержатся наиболее полноценные белки молока — альбумин и глобулин. Ее можно использовать при изготовлении первых, вторых и третьих блюд вместо молока. Из сыворотки можно также приготовить много различных продуктов — молочный квас, пищевой и окрошечный квас, газированные напитки “березка” и “любительский”, молочное шампанское, пиво, сырную пасту, альбумино-творожные сырки, альбуминовое молоко для детей.
Алёна Моськина
Лучший ответ
хренью)) )
сыворотка-отстой-вода
Sweet Cola Ах какие оладьи пекла бабушка на сыворотке, а хлебушек какой был вкусный!
90) пахта - побочный продукт переработки молока, полученный при производстве масла из коровьего молока;
91) молочная сыворотка (подсырная, творожная или казеиновая сыворотка) - побочный продукт переработки молока, полученный при производстве сыра (подсырная сыворотка) , творога (творожная сыворотка) и казеина (казеиновая сыворотка);
Пахта - это продукт переработки сметаны на масло, в некотором роде - отходы, если считать масло основным продуктом переработки. Но, с другой стороны - это очень ценный продукт, совсем не отходы, и еще из пахты можно испечь очень вкусное печенье типа хвороста или брусаков.
Сыворотка - это продукт переработки простокваши на творог, тоже очень ценный продукт. Мне очень нравится окрошка на сыворотке.
Муминова Райхон на сыворотке великолепный холодник получается