Рокфор - французский голубой (с плесенью) сыр из сырого овечьего молока определенной породы овец.
Название "Рокфор" защищено законом и только семь французских производителей имеют право называть так свой сыр. Сыр созревает от трех до шести месяцев. Содержание жира 52 %.
Головка сыра Рокфор в форме цилиндра толщиной 10 сМ. и весом от 2.5 кГ. до 3 кГ. Консистенция сыра чуть рыхлая, слегка влажная. Сыр белого цвета и пронизан зелено-голубыми прожилками плесени.
Рокфор отличается ярко выраженным неповторимым острым и слегка перечным вкусом и ароматом.
Сложный букет, этого сыра составляют запахи овечьего молока и известняковых пещер, где этот сыр созревает.
Сыр Рокфор поступает в торговлю в фирменной упаковке, полуголовками весом 1 кГ. и 1,25 кГ для продажи на развес. Камамбер - французский мягкий сыр, который изготавливается из коровьего молока и покрыт корочкой со светлой плесенью. Наверное - это самый знаменитый французский сыр.
Сыр с пикантным аммиачным запахом и чуть-чуть грибнымй и нежным вкусом. Со временем хранения возрастает острота запаха и резкость вкуса.
Цвет сыра от белого до сливочно-желтого. Консистенция сыра пастообразная, мягкая и упругая, содержание жира в сыре может быть 30%, 40%, 45%, 50% и 60%.
Этот сыр делают во многих странах Европы, в США и Канаде, но оригинальный камамбер изготавливают только во Франции. Это небольшой плоский цилиндр диаметром 11 сМ. с толщиной 3 сМ. и весом - 250 грамм, упакованный в круглую деревянную коробочку.
Камамбер часто продают несколько недозревшим так-как срок созревания у него очень небольшой. Но стоит лишь отрезать кусочек сыра, как процесс созревания сразу прекращается.
Покупка и выбор продуктов
чем отличается рокфор от камемберта?
рокфор твердый сыр а камамбер нет