Покупка и выбор продуктов

Почему раков продают свежими - зелеными - а креветки вареными - красными ?

Айгуль Рахова
Да креветок тоже свежими продают. И, кстати, это только кажется, что они дороже мороженых. У меня есть кухонные весы. Купила как-то килограм мороженых креветок, сварила, почистила, взвесила - осталось 180 г. Там было 700г воды в виде льда. Выходит креветочки стоили на самом деле не 200р/кг, а все 650. Такие дела.. . Выбирай, но осторожно! Теперь, если есть возможность покупаю свежие по 600.
Светлана Субботина
Лучший ответ
И иначе бывает. Зеленый рак не обязательно свежий. Свежесть раков определяют по хвостику - подогнут он или нет. А креветки и зеленые продаются, правда не в Гадикино, и не по 100 р/кг.
Lyubov Kosidis
Алинка Зайцева У нас в Одинцово,свежих живых зелёных раков продают.
Креветки из моря добывают, их из далека привозят, вот и приходится производителям их варить, что бы не испортились. А раки - речные, даже подмосковные. Хотя в дорогих супермаркетах бывают и свежие креветки (не вареные).
Tatyana Chernova
ты будешь поражен, но креветки тоже зелеными продают- только они гораздо дороже.
ну а раков, в свою очередь, не сложно купить красных-готовых.
Не довезти в первозданном виде...
Качество раков можно определить, только если их варили живыми. Так что одно дело, если ты покупаешь вареных (чего я делать крайне не рекомендую) , там еще можно что-то понять по загнутому хвосту и клешням, которые не болтаются безвольно. А как можно доверять замороженным ракам вообще, там уже не будет понятно, в каком состоянии их морозили.
А креветок таки да, бывает продают не вареными и не красными.
дохлым раком можно отравиться. А креветки уже варёные. можно и свежие купить, но дорого.
если раков убить а потом сварить можно отравиться ну а креветки не прадоставляют такой опастности
А это потому что в центральном регионе едят раков и продают их свежими - а креветок в готовом виде замороженных ...а вот у моря где есть креветки и нет раков с точностью до наоборот