Здорове сердце — это не только
наследственность и отсутствие вредных
привычек. Вот список продуктов, которые
помогут вам поддерживать свой «моторчик»
в форме 1. Овсянка Овсяная каша — отличный
завтрак, сытный и полный
жирными кислотами омега-3,
фолатом и калием. В сочетании с
высоким содержанием
клетчатки, эти элементы помогут вам понизить холестерин и поддерживать
кровяные сосуды в тонусе. Полезнее всего
крупа грубого помола: чем крупнее зёрна, тем
больше в них клетчатки. Много её и в
некоторых фруктах, например, в банане — он
станет отличной добавкой к каше. 2. Сёмга, лосось Эта рыба — один из лучших
натуральных источников
омега-3 кислот. Два-три рыбных
блюда в неделю — и ваше
давление будет в норме.
Регулярное потребление лососины также способствует нормальному
свёртыванию крови и, по статистике, снижает
риск возникновения инфаркта на треть. Кроме
того, в ней содержится сильный антиоксидант
астаксантин, так что крепкая память и
здоровая кожа вам гарантирована до самой старости. Если такая рыбка для вас чересчур
дорога, заменить её можно тунцом,
сардинами и даже обычной селёдкой.
Полезных кислот в них не меньше. 3. Авокадо Не обязательно лопать этот
экзотический фрукт как
картошку. Дорого, да и достать
его можно далеко не в каждом
ларьке. Добавляйте по
четвертинке авокадо в салаты или к мясу — это снизит уровень «плохого» и
прибавит «хорошего» холестерина в вашей
крови. Кроме того, особые ферменты,
содержащиеся в авокадо, ускоряют процесс
усвоения организмом каротиноидов, также
необходимых здоровому сердцу. 4. Оливковое масло В нём полно
мононенасыщенных жиров,
которые в свою очередь
борются с холестериновыми
бляшками, предотвращая
закупорку сосудов. Совместное исследование учёных из семи национальных
медицинских институтов показало, что
жители острова Крит крайне редко умирают
от инфарктов, хотя и имеют генетическую
предрасположенность к высокому уровню
холестерина. Всё дело в их диете: для приготовления салатов и жарки на Крите
пользуются исключительно оливковым
маслом. При покупке масла, выбирайте то,
которое подверглось наименьшей обработке
(ищите на упаковке пометку «Масло первого
отжима») . 5. Орехи Среди своих собратьев больше
всего омега-3 кислот и
мононенасыщенных жиров
содержат грецкий орех и
миндаль. Потребление орехов
также способствует лучшему усвоению клетчатки и снижает чувство
голода. 6. Ягоды Черника, малина и клубника —
выбирайте любую ягоду,
которая вам по вкусу, или ешьте
их все. Они богаты
противовоспалительными
веществами, которые значительно снижают риск сердечных
болезней и рака. 7. Фасоль В чечевице и красной фасоли
полно клетчатки, омега-3 кислот
и кальция. Они к тому же очень
сытны и относительно
низкокалорийны, так что ими
можно заменить любой гарнир — укрепите сердце и заодно сделаете подарок
своей фигуре. 8. Шпинат Содержит много полезного
пигмента лютенина, калия,
фолата и клетчатки. Но если это
лакомство — не по вам,
заменить его могут любые
другие овощи. Два овощных блюда в день снижают риск возникновения
болезней сердца на 25%, а каждая
дополнительная порция — ещё на 17%. 9. Льняные семечки Их можно добавлять в каши или
салаты, или использовать
льняное масло для
приготовления блюд. Только не
переусердствуйте — вкус у него
довольно специфический. Зато это настоящий кладезь кислот омега-3 и
омега-6. 10. Соя Соя хорошо борется с
холестерином и поставляет
протеины в ваш организм. но
главное — употреблять
натуральный, а не
генномодифицированный продукт. Его сейчас действительно трудно
найти: соя прячется либо в напитке темпе,
либо в тофу, либо в виде собственно соевых
зёрен. Натуральную сою используют и для
приготовления соевого молока — его, кстати,
можно использовать для приготовления овсяной каши. А вот соевым соусом лучше не
увлекаться: в нём слишком много соли, а от
неё можно заработать гипертонию.
Покупка и выбор продуктов
Какие продукты полезны для сердца?
курага, картофель в мундире, квашеная капуста
огуречный сок очень помогает сердцу
Марина Комнатова
огурцы это вода, в них нет ничего
Шиповник, виноград
Курага, изюм, айва.
Шафран
* В средние века шафран ценился дороже золота. . Древние люди считали, что шафран воздействует на все органы человека и, кроме того, эффективно обновляет кровь.
* И сегодня в некоторых азиатских странах шафраном принято лечить болезни сердца, печени, желудка, а также применять в качестве стимулирующего и противоспазматического средства.
* Шафран помогает при заболеваниях сосудов, регулирует липидный (жировой) обмен, снижает артериальное давление, повышает устойчивость организма к стрессу. Эта пряность будет полезна на начальных стадиях ишемической болезни сердца, при стенокардии, гипертонии, атеросклерозе.
Томаты - чистят сосуды, предотвращают инфаркты.
Сегодня сердечные недуги стали настоящим бедствием. Но предотвратить и даже вылечить стенокардию, ишемию, аритмию, гипертонию, предупредить инфаркт и инсульт можно с помощью правильного питания. Большинство сердечно - сосудистых заболеваний связано с недостатком калия и магния. Ученые считают, что в современном мире недостатком калия страдает подавляющее большинство людей. Выход один — пополнить недостаток калия.
Следите за тем, чтобы на столе всегда были здоровые продукты питания, содержащие калий:
мясные продукты
практически все крупы
пшеничные отруби и зародыши пшеницы
бобовые (особенно зеленый горошек)
свежие шампиньоны
картофель (особенно запеченный или сваренный в мундире)
морковь, свекла, тыква, редька, перец, помидоры, огурцы, капуста, зелень (особенно шпинат и петрушка)
яблоки, апельсины, бананы, арбузы, дыни, киви, манго, авокадо, вишня, виноград, черная смородина, крыжовник, ежевика
сухофрукты (инжир, курага, чернослив, финики)
орехи (особенно грецкие и фундук) .
Вы не видите в этом списке чипсы, дошираки, гамбургеры, спрайты, энергетики? Странно...
мясные продукты
практически все крупы
пшеничные отруби и зародыши пшеницы
бобовые (особенно зеленый горошек)
свежие шампиньоны
орехи (особенно грецкие и фундук) .
содержащие калий - бананы курага
Лук, собачатена (обязательно) =), и немного електро проводов (желательно подключенных и стоять в чашке с водой)