Покупка и выбор продуктов

Как прожить неделю на тысячу рублей? Что и как готовить семье из четырёх человек?

Если картошка своя, то уже легче.
Квашенная капуста не надоедает и хорошо хранится на балконе, не боясь несильных морозов. Квасить можно в 3-литровых банках, 3 дня подержать в комнате, время от времени протыкая, чтобы выпустить воздух, а потом на холод, чтобы не скисла.
Полезны овсянка, гречка (хотя сейчас гречка не очень-то дешевая, но в ней сила) .
Без супа не обойтись, для него покупать рагу, суповые наборы. Куры дешевле, чем другие виды мяса.
Варить молочные супчики.
Вместо пирожных можно порезанные куски хлеба обмакнуть в чуть подсоленном яйце и поджарить на раст. масле на сковороде. В горячем виде очень даже неплохо.
Я люблю свекольную икру: свеклу и морковь натереть на мелкой тёрке и поджаривать на раст. масле, помешивая, на медленном огне. В процессе подсолить, если не для малышей, то поперчить. В конце можно добавить измельчённый чеснок.
Намазываешь икрой хлеб, он пропитывается, получаются неожиданно вкусные бутерброды.
Сочувствую Вам. Держитесь!
Take A *smail*
Лучший ответ
Если ГОТОВИТЬ, а не питаться полуфабрикатами, то вполне хватит. Мы до некоторых пор как раз и питались вчетвером на тысячу. Все взрослые люди, правда.
У нас в ходу курица, картошка, яйца. Яйца - в выпечку. А курица либо тушится с картошкой, либо запекается в духовке. Либо варится. Нам повезло, куры продаются такие, что и поесть мясо можно и бульон приличный сварить. В холодильнике всегда сыр (хоть завалявшийся кусочек, а пригодится) . Супы, пироги, каши. Мясо берем на косточке. Косточка в бульон. А мякоть делим на два блюда. К примеру, фарш, кусочек запеченый для бутербродов. А уж из фарша можно столько наготовить!
Щи, каши и пироги. На все это идет немного денег. Пироги если с капустой, картошкой тоже не дорого Ну и саму картошечку во всех видах.
Катюшка **
Овсяный супчик на бульоне из костей... Чай с сахаром...
неделю . поста ...неделю голода (Дай бог здоровья "Всем ВВВ и близким!!)
Jennet Abdyrahmanowa
я варю такой суп:
горох с луковицей (луковицу в шелухе кладу - для цвета) отварить до разваристости (чтобы часть в пюре разварилась) , добавляю огурцы соленые (порезать как любите) , куркуму (можно без нее, от нее цвет такой аппетитно желтый) , варить еще 10 минут. Можно добавить любые любимые специи, огурцы заменить любыми мариновостями или соленостями (а можно и обойтись вообще) . Продукты - горох, лук, остально (огурцы соленые, пряности - по желанию, масло не надо - и без него вкусно) ((а еще такой суп можно с сухариками подавать) )

еще можно рис или гречку отварить, добавить масло растительное и чеснок мелко-рубленный (можно вообще любые специи, лук, зелень) , перемешать, дать настояться. подавать со свежим салатом

свежие салаты:
1) капусту нашинковать, добавить лук репчатый, вымешать руками с солью, чтобы дала сок, заправить растительным маслом
2) морковку нарезать тонкими полосками (как по-корейски) , добавить чеснок (можно чеснокодавилкой) , в идеале еще сок лимона и кунжутные семечки, заправить раст. маслом

такие салаты хороши с картошкой отварной или такой:
в пакет-майку складываем картошку, нарезанную дольками, солим, выдавливаем пару зубчиков чеснока (вообще по вкусу) , солим, добавляем любимые специи, раст. масло, завязываем, трясем, чтобы все равномерно перемешалось. кладем на тарелку (чтобы если что сок не протек) и в микроволновку минут на 30 (температура 650 или максимальная (можно и в духовке, но там всегда дольше, я не пробовала делать) - очень ароматная и вкусная картошка!

капуста тушеная - просто тушу в воде с морковкой (без масла, со специями и луком-чесноком) , можно маслом заправить в конце

еще салат:
вареную свеклу потереть на крупной терке, добавить мелко-мелко резанный репчатый лук, заправить раст. маслом - один из вкуснейших салатов!

стараюсь ничего не жарить, я на здоровом питании помешана))) , но вы можете использовать зажарки и прочее, вкус будет еще насыщеннее
S.
Stefani .
макароны, картофан пельмени
я думаю стоит купить картошки, курицу, лук, морковь, фарша, и готовить супчики разные,
Салаты из свеклы и моркови. Пережарки из овощей (морковь, лук) подойдет и к картошке и к макаронам. Все очень вкусно и полезно