Вам тут уже очень много всего посоветовали. Сделайте только правильный выбор в соответствии со своими пищевыми предпочтениями и диетой, которой придерживаетесь. можно учесть и национальную специфику Вашей кухни.
Элементарный пример: американец, идя на работу, заходит в магазин и покупает нарезной батон и куриный салат. На работе он делает из этого бутерброд с курицей. Или же берется тунец из банки и с майонезом запихивается в сэндвич.
В Шотландии жена шахтера делает ему на работу открытый мясной пирог. Или же делает картофельную запеканку с мясом.
В Грузии принято брать на работу хачапури - пирог с сыром. Ну и т. п. То есть белок в пище должен быть.
Ну а у русских? Посоветую Вам придерживаться традиций русской кухни, если есть возможность. И так классика: вареная картошка в мундире или запеченная. Вареные яйца. Кефир в небольшой бутылочке с отвинчивающейся крынкой. Традиционно белый нарезной батон. Кроме того традиционно это кусок копченой колбасы и кусок хорошего сыра, не очень твердого. Как вариант: жареная котлета, кусок жареной рыбы, отварная курица. Советую так же использовать традиционный русский десерт: яблоко! Ну американец конечно возьмет с собой банан или апельсин. Грузин обязательно возьмет мандарин и свежую зелень (петрушку, укроп) .
Кроме этого возможен традиционный русский гарнир: отварная каша (гречка, пшено, рис, овсянка, кукурузная) . Грузин возьмет еще и кукурузный хлеб.
Кроме того возможен кусок творожной запеканки или кусок запеканки на основе макарон (итальянец назовет это блюдо конечно по своему) . Запеканка с макаронами может быть сладкой, может быть с творогом, а может быть и мясной.
Из овощей возможен кусок вареной свеклы, вареной моркови. Традиционно русская добавка - это соленый огурец и немножко соленой капусты в баночке с подсолнечным маслом.
В общем так: я бы Вам посоветовала питаться дробно: то есть перекусывать дважды и хорошо покушать один раз.
Например в 10.30 скушайте то. что у вас есть самое скоропортящееся: ну скажем йогурт или кефир. Ну и предположим салатик, который долго нельзя хранить.
Потом где то около 12 дня покушайте что-то такое существенно: котлетку, колбаску, сыр. Можно гарнир принести в баночке: скажем картофельное пюре и отварной рис. Если есть кофейный автомат - запейте какао из автомата. Если нет автомата надо бы из дому брать небольшой термос с горячим напитком. Желательно на молоке. Например, кофе со сгущенкой.
А вообще продаются очень маленькие термосы, куда можно налить супчик на одну тарелочку и быстро это похлебать. Супчик надо бы делать типо пюре: густой, сытный.
Потом примерно в 15 нужно покушать еще один раз. Ну тут уж опять под настроение: можно жменьку изюма, можно кусок запеканки или глазированный сырок и т. п.
В общем как мне кажется перечень блюд очень велик! Начиная от мини-пиццы заканчивая горячим гороховым супом из термоса.
Главное это КАК Вы это будете кушать и КАК донесете!
Советую вам глубоко начхать на все условности и традиции, на стыд и совесть. Просто соблюдайте гигиену и все! Например: звонок на первую перемену. Дождитесь, когда препод закончит лекцию и неторопясь открывайте свою коробку для завтрака (половина Америки так и делает) , достаете пластиковую вилку и салфетку и начинаете тщательно прожевывать пищу как будто в столовой. На вопросы студентов не отвечаете, в разговоры не вступаете. Жрете для здоровья и все! По-хорошему пожрать молча как раз перемены хватит. А если еще в туалете нет очереди - то и помочиться успеете смотать к концу перемены.
Ну и т. д.... Просто заранее сядьте в аудитории так, что бы вам удобно было доставать из специальной сумки еду и что бы поменьше людей на вас глазели... .
И еще советую: мусор забирать с собой, что бы не было лишних разговоров и лишних перемещений по аудитории. Желательно так же сесть около окна и на перемене его персонально себе открывать и дышать свежим морозным воздухом. Достаточно 1-2 минуты и голова будет ясной и свежей! 2 минуты! И ни кто не привяжется: «Закрой окно- холодно! »
Покупка и выбор продуктов
Что взять перекусить в институт? Учусь с 9 до 17, перерывы короткие. А в столовой жуть жуткая, да еще и очень дорого.
У нас на работе хозяйка компании приносила баночку с гречей заваренной с вечера и ела, никаких ресторанов в рабочее время не признавала, работала с иностранцами и боялась пропустить выгодные заказы, большая конкуренция в бизнесе сейчас . Так что не стесняйтесь и экономьте своё время и здоровье .
не есть выпечку - это не правильно с диетической точки зрения. хлеб и особенно лаваш и питта - полезные и необходимые для здоровья продукты питания. они гораздо полезней чем картошка и макароны.
каждый израильский школьник и студент знает, что учась длинный день и не имея возможности есть горячи обед от часудодвух надо брать с собой питту начненную хумусом овощами и яичницой или пастрамойили сыром. в питте примерно200 калорийи это сложные углводы. это говорит о том, что необходимые углеводы будут поступать в кровь и следовательно в мозг в течение 4 часов . в отличие от сладостей и сухофруктов, богатых простыми сахарами . вы бы посоветовались с диетологом, прежде чем исключать что то из рациона.
а пока что советую вам брать в коробочке ва реный рис с изюмом, или с жареным луком и кедровыми орешками, или с яичницей, порезаной ленточками. или салат из макарон, или салат из тунца, фасоли и крутого яйца с майонезом .
все это продукты, которые имеют все нужные элементы- углеводы, белки, немного жиров.
Фрукты бери, орешки, сухофрукты. Они и питательны, и энергии прибавят, и витаминами зарядят!
Можно шоколад (но им я бы не увлекалась) , хлебцы (вместо чипсов)
бананы, горький шоколад, творожок, минералка
смюси в бутылочках одна фигня слабит он и сухофрукты тоже один выход лаваш заварачивай все что хочешь и пока бежишь в другую аудиторию съедай можно листья салата помидорку мясо отварное или просто кусочек отварного мяса огурчик вобщем импровезируй
+ к словам Оксаны/можно взять и егурты
Бананы очень сытные? йогурт питьевой, да и можно просто булочку с собой взять, а чай купить или пить с йогуртом, любая домашняя выпечка пойдет .типа вы не едите магазинного
вари себе каши. не хочешь варить- заливай гречку, например на ночь кефиром, утром будет готова. делай себе любимые салатики. сэндвичи можно делать на любой вкус (рецептов море в интернете) . всё это можно носить в спец. контейнерах для еды. Удачи!
Лаваш с начинкой- съедаете побыстрее, а далее фруктики.
Хлеб с маслом, сверху ветчина, яблоки, бананы, все по сезону. А домашние катлетки? Ням-ням?!..
Фрукты по сезону, орехи, сухофрукты
я думаю творожок, хотя это не очень сытно.
могла бы посоветовать бутерброды, но вы не хотите брать их