Покупка и выбор продуктов

Какие качества должны быть у сметаны?

Купила сметану, а крышка у нее вздута очень сильно. Это нармально? И вообще как выбирать сметану, нармальную?
если крышка вздулась, то значит пошло брожение - либо срок годности уже кончился, либо хранилась не правильно, либо была нарушена технология производства и расфасовки. есть ее уже не стоит. впрочем, если не горчит, то можно в выпечку пустить.
нормальная сметана (если не брать в расчет базарную) сделана по ГОСТу из сливок и закваски (читайте состав) , срок годности не более 7 суток. если в названии звучит сметанка, сметанный продукт, то это уже не натуральный продукт
Алиночка Аля
Лучший ответ
крышка вздута бывает когда уже срок годности не очень
но и такая может быть вполне съедобной
если есть кошка она послужит индикатором-плохую даже пробовать не будет
лучше всего выбирать натуральную местного производства без каких-либо растительных добавок крахмала и прочей бяки
на упаковке должно быть слово СМЕТАНА а не сметаночка сметанка сметановна и прочие производные
в диетических целях советую сметану не выше 15 процентов жирности
Потому, что народ оставляе продукты на кассах или денег не хватает или передумали товар брать, и не исвестно сколько эта сметана стояла на кассе. Всегда обращайте внимание на крышку и товар лучше брать с полки подальше .
на рынке покупать, а не в магазине
Нормальная сметана только на рынке. Там ее можно пробовать и выбирать по вкусу. Такая сметана спокойно в холодильнике стоит неделю и не пропадает. Если конечно жирная, сепараторная. А в магазине сметана порошковая, ничего в ней полезного и хорошего нет.
сметана выпускается по ГОСТ Р 52092-2003
"Сметанка" продукт содержащий растительные жиры

тара должна быть в хорошем состояние
без вмятин потёртостей крышка не вздутая
продукт должен хранится в торговом зале в холодильной витрине
с соблюдением указанных на упаковке параметров и сроков реализации