Покупка и выбор продуктов

Как вы выбираете продукты питания при покупке?

Смотрите ли Вы на срок годности? Читаете ли состав продукта? (Если нет, то почему: из-за нехватки времени или потому, что считаете, что и так сейчас много вредного, зацикливаться не стоит?) Покупаете ли Вы продукты с искусственными красителями и ароматизаторами?
1) На срок годности смотрю редко. Потому что закупаюсь в основном таких сетях как Азбука Вкуса, Metro и Стокманн, а там нарваться на просроченный продукт практически невозможно.
Если приходится закупаться в ашанах, пятёрочках, перекрёстках и копейках - тогда да, смотрю обязательно, так как там постоянно можно нарваться на какую-нибудь протухшую гадость.
2) Состав продукта - смотрю всегда, даже если беру этот продукт уже много раз. Увы, иногда со временем производители меняют состав продукта, для того чтобы снизить себестоимость и сохранить цену. Подсолнечное масло заменяют пальмовым. А ведь это очень вредный продукт.
Также смотрю страну-изготовителя продукта. Если это Белорусь, то смотрю чтобы продукты ни в коем случае не были из Гомеля или Могилёва. В некоторых районах тех территорий до сих пор сохраняется высокий уровень радиации из-за аварии на ЧАЭС. Россия из-за дружбы с Белоруссией, к сожалению иногда закрывает глаза на такие вещи, поэтому на прилавки попадают товары (молоко например) с повышенным содержанием радионуклидов. Одна бутылка конечно вас не убьёт, но пить часто такое молоко - вредно.

Могу смотреть страну изготовителя и по другим причинам. Кетчуп Heinz производства Россия и Heinz производства Нидерланды - 2 большие разницы, так как российский кетчуп делается из томатной пасты (зачастую, как мне говорили, китайского производства) , а голландский - из томатов. Плюс ещё в российском используют ароматизаторы специй, а в голландском - сами специи. Спасибо им хотя бы за то, что честно пишут об этом в составе. И примеров такого не соответствия много.

3) Всё зависит от того, какие это красители и какие ароматизаторы. Е-добавок - множество, и далеко не все они опасные для жизни и здоровья. Если добавка безопасная - покупаю, если же нет - не возьму. Хотя опять же, если мне захочется чего-нибудь химического, пепси и гамбургера например, я возьму себе это. Потому что я не фанатик здорового питания, а просто стараюсь есть вредной химии поменьше.
Елена Низова
Лучший ответ
Все покупаю на рынке (овощи, мясо, фрукты, крупы) и готовим все сами. Так что даже не заморачиваюсь особо по этому поводу. Единственное что берем в магазине - молочку и хлеб (на дату естественно смотрим) . Колбаса, сыр, полуфабрикаты, консервы и т. п. - это бесполезная еда, так что не покупаем ничего из этого.
На все смотрю, все читаю, но все-равно ем окорочка и люблю Бренди-колу
чувствую я их что там внутри
большинство продуктов мы покупаем годами одни и те же и зачастую одной марки и тут достаточно только смотреть на срок годности, т к состав и так известен, а когда что-то хочется новенькое купить попробывать, то тут и состав и калорийность и внешний вид
на все смотрю, стараюсь с ешками вообще не брать и тем более с усилителями вкуса
Когда сильно жрякать хочешь, на ешки не смотришь.
срок годности смотрю обязательно, отравится как-то нет желания, и в составе чтобы поменьше химии вредной было ))) хотя если что-то очень хочу на состав не смотрю )))
смотрю 1. на срок 2. на состав. Практически не покупаю с добавками и красителями, и без них можно обойтись, не все производители го*но
Хватаю все подряд, запихиваю под куртку и быстрым шагом валю с магазина