Покупка и выбор продуктов

подскажите названия нежирных рыб (не красных)

Хек. Щука.
Наталья Автомонова
Лучший ответ
Все тресковые.
Ольга Ильина
треска
ОК
Ольга Котова
Сайда, терпуг, пикша...
Добавлю - минтай, пикша, треска, судачок морской, форель,
Окунь, Судак
треска, камбала, судак
О:
Оля :)
Ольга Ильина Камбала очень жирная рыба.
Наталья Автомонова Э, нет , с камбалой промашка.
треска. самая нежирная рыба

треска, минтай, камбала
Наталья Автомонова Камбала не жирная? Где такая живёт?

Диетологи не зря относят нежирную рыбу к здоровой диетической пище. Правильно приготовленная нежирная рыба с овощами никогда не приведет Вас к полноте. Около 15% мяса рыбы – это высококачественный протеин, в котором содержатся все необходимые человеческому организму аминокислоты.

Также, мясо рыбы содержит много витаминов группы В, фосфора, кальция, селена, цинка и йода. В морской рыбе йода содержится значительно больше чем в речной.

Жирность рыбы достаточно важный показатель и напрямую зависит от ее сорта. Жирность рыбы, также, изменяется и в зависимости от времени года. Как правило, самой "жирной" рыба становится к периоду икрометания.

К тощим сортам рыбы относятся:
треска (0,3% жирности) , пикша (0,5% жирности) , навага (0,8-1,4 % жирности) , хек серебристый (0,8-1,4 %) , минтай (0,5-0,9 % жирности) , сайда (до 2 %), сайка, путассу, окунь речной, судак, лещ, щука, вобла, кефаль, камбала (1,3-4% жирности) , все виды моллюсков и семейства раковых.

Мясо этих сортов низкокалорийно. Калорийность мяса щуки, например, 70-90 килокалорий, трески – 70-90 кКал, а камбалы – 80 кКал. Эти сорта рыбы Вы можете готовить и есть хоть каждый день, не беспокоясь о прибавке лишнего веса.

Умеренно-жирные сорта рыбы – это кета (5,6% жирности) , лещ морской (6,4% жирности) , горбуша (5-7% жирности) , салака, морской окунь, ставрида, тунец (4,2- 4, 5 %), зубатка, форель, нежирная сельдь, карп (5,3% жирности) , карась, сом.

Средняя калорийность этих сортов рыбы сравнима с калорийностью мяса: у нежирной сельди она 120-140 килокалорий, у тунца – 130-140 кКал, у карпа – 90-120 кКал.

Треска считается самым диетическим рыбным продуктом. Белое плотное мясо трески
содержит 18–19% белка; в нем очень мало жира (0,3–0,4%), практически отсутствует холестерин, содержатся полезные фосфолипиды. В мясе трески нет мелких мышечных костей. Треска имеет большие запасы жира в печени (до 70%).

Минтай по своим вкусовым качествам несколько нежнее трески, а по питательной ценности практически ей ни в чем не уступает.

Мясо сайды и путассу (семейство тресковых) по питательной ценности и вкусовым качествам близко к мясу трески.

Навага имеет менее вкусное и более грубое мясо, содержит до 1,4% жира.

Мясо камбаловых рыб довольно вкусное, белое, без мелких костей, средней жирности, содержит 14–18% белка. К камбалам относится и палтус. Его мясо белое, содержит 15–20% белка, а жира от 5 до 22%. Как правило, мясо палтуса используется для приготовления балычных и малосоленых изделий.

Другие виды морских рыб – тунцовые, корюшковые, ставридовые содержат немного меньше белка – до 16%, но и жира в них значительно меньше – до 4,2% ( чем у палтуса) .

Морская рыба имеет преимущества перед всеми другими продуктами как богатый источник йода, фтора и брома – содержание этих элементов в 10 раз выше, чем в мясе. Немало в морской рыбе также фосфора, калия, кальция, натрия. Но, по сравнению с мясом, в рыбе меньше железа.

Высоко ценится пресноводная рыба умеренно-жирных и тощих сортов из семейства карповых, к которым относятся сазан, лещ, линь, вобла, карась, карп, жерех, язь и толстолобик, – как источник полноценного белка и витаминов.

Хотя некоторые сорта рыб и имеют много жира, но эти жиры относятся, к полезным, ненасыщенным жирным кислотам. Отдельно нужно упомянуть сельдь, скумбрию, кильку, угря и печень трески, как рыбу, в которой содержится больше всего ненасыщенных жирных кислот. Однако, если у Вас повышен уровень холестерина в крови, от скумбрии придется отказаться, т. к. она стимулирует выработку неправильного холестерина.
Наталья Автомонова Где Вы это нашли? Хорошая статья, конечно, НО... камбала - очень жирная рыба. Достаточно сказать, что палтус - камбала тоже. Оговорюсь, я - не специалист и сужу только по собственному опыту.
Наталья Автомонова Прочёл внимательней - в топку эту статью.В одном месте камбала 1,3 - 4 % жирности, в другом палтус -5 --22%. (тоже камбала ) Автор не видел в глаза ни камбалы ни палтуса, тем более их не пробовал.