варенье вкусное 50 на 50 смородины и сахара в блэнднере и готово
Черная смородина, это одна из самых востребованных и полезных ягод. Польза черной смородины огромная. Так употребив всего небольшую горстку ягод, наш организм получает дневную норму витамина С. В народной медицине черная смородина с давних времен, используется для профилактики и лечения многих заболеваний.
Содержание сильнодействующих веществ – фитонцидов, позволяет черной смородине эффективно противостоять вирусам простуды и гриппа. Целебными свойствами обладают как ягоды, так и ее листья. А благодаря отсутствию в своем составе фермента аскорбиназа, черную смородину можно консервировать и перерабатывать в домашних условиях, сохраняя при этом очень ценный витамин С.
Широко используется черная смородина в кулинарии, из нее делают джемы, варенье, морсы, компоты, вино, в том числе используют в качестве маринадов и добавляют в выпечку и торты.
Покупка и выбор продуктов
Чем полезна чёрная смородина?
Кладезь витаминов.
в ней витамина С больше чем в лимоне.
большим ко-вом витаминов
В ней витамина C больше.
● Ягоды и листья черной смородины являются прекрасным средством для лечения цинги, а также иных болезненных состояний организма, связанных с недостатком каких-либо питательных веществ.
● Варенье из черной смородины применяется для профилактики таких заболеваний, как атеросклероз и гипертоническая болезнь.
● Ягоды черной смородины используют как мочегонное и потогонное средство.
● Сок из плодов черной смородины применяется для лечения гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
● Настой почек, веток, листьев и плодов используется как противовоспалительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей.
чем полезна черная смородина?