Покупка и выбор продуктов
Закатала вчера банки с тушенкой, все стерелизовала, но сегодня половина взудалсь... можно ли еще спасти тушенку?
Я варила тушенку в мультиварке, потом раскладывала в банки с обычными закручивающимися крышками. Стояла месяц замечательно, пока не съели! Мне кажется, дело в самом мясе...
избыток мяса чтоль??) )
зачем его мучить, лучше свежее покупать..
Тушенку-наверное, себя после употребления таковой-не факт, ботулизм гарантирует практически 100%й летальный исход
Ботули́зм (от лат. botulus — колбаса [1]) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.
Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.
Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие. От человека к человеку инфекция не передаётся. Несмотря на то, что ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, он продолжает оставаться актуальным и опасным для жизни заболеванием
лучше выбросить сразу, можно перетушить и съесть, времени прошло ещё мало, но быть уверенным в качестве продукта сейчас сложно
Вообще-то в домашних условиях ЗАКАТЫВАТЬ мясо не рекомендуют.... И грибы тоже....
В заводских условиях стерилизуют при высоком давлении! Дома так не получится, не стоит рисковать.
Ответ прост:
Если вздулись. . Результат жизнедеятельности микро организмов.
Выбросьте. И учитесь консервировать продукты с низким содержанием кислоты. Мясо, рыба и т. д.
Явно консервировалось без автоклава. Это опасно для жизни.
Лечиться в случае чего дороже выйдет, чем на новое мясо потратиться.
Лучше, наверно, переварить подольше и заморозить, а потом побыстрее истратить.
За сутки так вздулись? Очень рано. Я бы не рисковала.
Время стерилизации увеличите, но поменяйте тару.
всю жизнь грибы закатывали и ничего
перекипятите тушенку еще часок и заново закатывайте!
Выбросить вздутые банки. Плохо прокипятили банки. Бутулизма там, скорее всего, нет, слишком рано. Можно как следует перекипятить и отдать на корм животным. Употреблять в пищу самим смертельно опасно! И без бутулизма хватит проблем. Среди анаэробов и термофилов полно смертельно опасных бактерий.
у нас такая же ситуация-как вы справиоись?