Покупка и выбор продуктов

где взять бактерии чтобы делать йогурт в домашних условиях?

В аптеке. Нарине или Эвиталия.
Елена Алексей
Лучший ответ
Попробуйте из покупного йогурта. Там же есть именно те бактерии. Как то я приготовил кефир из молока добавив в него немножко покупного кефира .
Анна Анна
..Не скажу что точно, но думаю, что надоть поискать молочный гриб.. его разводят
в трёхлитровых банках доливая остатки молока которыми он питается.. Наверняка
у каких нибудь знакомых живёт дома такой гриб.. и они поделятся им с Вами..
Валерия Носова
Существуют специальные закваски для йогурта, их продают в аптеках, иногда в молочных отделах супермаркетов, заказывают в интернет магазинах. Там где я живу всего этого в продаже нет, поэтому использую готовый йогурт Активия в коробочке по 125гр в качестве закваски.
И кстати, не правильно советуют выше - для йогурта молоко греют не выше 40 гр.
Я для этого использовала Йогурт Активия,
на молочных кухнях, в некоторых аптеках. все можно найти при желании
Берете молоко и подогреваете его до 40-45 градусов.
Добавляете закваску - йогурт натуральный. 2,5 ст. л. на литр. В качестве первой закваски можете позволить себе выбрать любой самый дорогой йогурт (лучше всего использовать «Данон») . Это необходимо только первый раз, далее в качестве закваски, можете использовать йогурт собственного приготовления.
Кстати Вы сможете проверить качество покупного йогурта на наличие живых биокультур. Если закваска из покупного йогурта не созревает в течении 5 часов, то у Вас есть повод сомневаться в наличие живых культур в данном йогурте, а следовательно и в рекламируемой от него пользе.
В зависимости от климата и емкости, в которой готовится йогурт, утепляете саму емкость. Некоторые ставят термос в термосумку или сумку-холодильник. По всякому можно извращаться. Цель - обеспечить ровное тепло молоку на 4-10 часов.
Оставляете молоко на 4-10 часов. За сколько приготовится - зависит от исходной температуры, ее поддежания, качества и количества закваски. У меня йогурт готовится за 5-6 часов. Больше - начинает кислить.
Проверяете переодически йогурт. Когда он будет готов - вы увидите сразу! Плотная белая масса с небольшим количеством сыворотки сверху.
Готовый йогурт кладете в холодильник. Там он доходит, и даже кислота, если ненамного передержали в тепле, пропадает.
Балым Кудабаева "Кстати Вы сможете проверить качество покупного йогурта на наличие живых биокультур. Если закваска из покупного йогурта не созревает в течении 5 часов, то у Вас есть повод сомневаться в наличие живых культур в данном йогурте, а следовательно и в рекламируемой от него пользе" не согласна с этим утверждением, поскольку работала на молочном производстве не один год. это не покажет не активность культуры, а наличие или отсутсвтие антибиотика в продукте. но и только!
РОДНИК ЗДОРОВЬЯ-МАГАЗИН В МОСКВЕ! ( специализированный)