Покупка и выбор продуктов

как выбрать ананас

Плод должен быть тяжелым для своего размера. Тяжесть ананаса - показатель его сочности, что бывает только у спелых плодов и не вялых.
Цвет должен быть - золотистый, могут присутствовать небольшие участки зеленого... .
Коричневый - или переспелый, или перемороженный... .
И еще.... обязательно понюхать - если ананас сочный, спелый и не вялый - то очень вкусно и сильно пахнет... .
УДАЧНОГО ВЫБОРА АНАНАСА И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!
Xанифа Куштова
Лучший ответ
У него должны легко вытаскиваться внутренние листики из середины хохолка. И естественно он не должен быть слишком мягким, это может быть вызвано внутренней гнилью
1. Запах
Спелый ананас должен источать слабоуловимый нежный запах. Если ананас вырабатывает резкий, мгновенно ощутимый запах, значит плод перезрел и уже начал подгнивать. Если же всякий запах отсутствует, значит фрукт либо еще зеленый, либо это ананас, дозревавший во время доставки, т. е. уже после того, как был собран, а значит данный фрукт является второсортным.
2. Ботва (верхушка)
Если верхние листья ананаса густые и сочные, при этом легко отделяются от плода, значит фрукт спелый. По этому же принципу, если отдельно взятый листочек никак не отрывается от основы, значит фрукт недозревший. Пожелтевшая и сухая верхушка ананаса означает, что он уже начал портиться.
И самое главное, необходимо взять эту самую зелёную верхушку ананаса руками и покрутить её вокруг своей оси. Да, да! У спелого ананаса верхушка (зелень) крутится! Если же верхушка не крутится, то ананас - не спелый.
3. Корка
Спелый ананас на ощупь слегка мягковатый, но при этом его корка остается упругой. Незрелые ананасы на ощупь значительно твёрже. К слову, зелёная корка - не всегда показатель того, что фрукт не доспел. А вот корка, покрытая тёмными пятнами, означает, что ананас уже начал портиться.
4. Мякоть
Похлопайте по ананасу ладонью. Если звук глухой, значит фрукт в меру зрелый, если ананас издаёт «пустой» звук, значит он перезрел и «усох». Внутренности зрелого ананаса яркого жёлто-золотистого цвета. Более бледный цвет наблюдается у недозрелых плодов.
Кстати, хранить неразрезанный ананас нужно только при комнатной температуре, в холодильнике он сразу потеряет свой аромат и станет более водянистым.