Покупка и выбор продуктов

Почему с 1990х российское общество «освинячилось» и стало говядине предпочитать свинину?

Алина Князева
Алина Князева
74 568
Хороший вопрос!! !
Отвечу не совсем традиционно.
1. фактор - цена. Свинина стала дешевле. По данным Росстата по всей РФ на январь 2013 свинина на 50 руб\кг дешевле. А 5 лет назад эта разница составляла почти 70 рублей. Экономно?
2. "Мода". Я не знаю. заметил ли кто-то еще.. . Но вспоминаю тогдашний Смак (начала 90-х) . в каждой второй передаче готовили окорочка :-) После 98 года стали больше готовить свинину, курица почти исчезла.. .
И так далее.. . Года 2 назад начали активно "толкать" крольчатину, а сейчас баранину.
и небольшая цитатка из статистики:
"Январь 2013 года установил новые ценовые минимумы на живых свиней и свинину российского производства. Данная тенденция наблюдается уже несколько месяцев подряд. С сентября прошлого года цены отечественных производителей на живых свиней упали на 27%, на свинину в полутушах — на 23%.
Еще одним немаловажным фактором снижения цен стал существенный прирост производства свинины в самой России, что связано с вводом в эксплуатацию ряда крупных современных свинокомплексов в Центральном федеральном округе. За сентябрь-декабрь 2012 года объем производства на свинокомплексах ЦФО вырос по отношению к аналогичному периоду 2011 года почти на 30% или на 67 тыс. тонн в убойном весе. "
И совсем забыл самое главное - Лень-матушка!! ! Свинину готовить легче, проще и быстрее!! !

Хотя я лично сейчас стал больше есть баранины, гусятины и появившихся на рынках конины и оленины.

Надежда Боровая(Лешкова)
Надежда Боровая(Лешкова)
53 968
Лучший ответ
Я что непонятного.. В деревне говядина дорогое удовольствие, свинина доступнее. Деревня активно поехала в город. Вот они её и едят...
свинина дешевле, быстре готовится
ты в курсе что творилось в 90-х! у кого то и хлеба не было!!!
Нина Корниенко
Нина Корниенко
98 131
Не свинячилась, говядину ем
Дяденька, ну что же так грубо-то.. . "освинячилось"...
Просто свинина именно в 90-е годы на какое-то время стала дешевле говядины. Содержать и кормить свиней на мясо всё-таки дешевле и проще, чем крупный рогатый скот. В 90-х годах свиней начали держать даже те, кто при Советском Союзе об этом и не помышлял. Да и управляться с этим мясом полегче. Тушка свинины утилизируется практически безотходно. Свинина мягче, готовится быстрее, чем говядина.
И вообще, я сказала бы, что за последнее десятилетие наше общество, скорее, "скур... "... или нет.. . "окурячилось". Народ в процентном отношении больше всего употребляет даже не свинину, а курятину.
Мария Беккер
Мария Беккер
31 296
мне свинина вкуснее - мягче, но, возможно, это от того, что я не очень умею готовить говядину. и еще мне кажется, что страна окурячилась - курицы едят гораздо больше, чем мяса
NS
Natoka San =_=
18 383
...Помимо всех прочих более-менее объективных, уже упомянутых здесь, факторов есть ещё один, сугубо кулинарный.
Говядина ошибок не прощает, как свинина. Если при приготовлении свинину "запороли", её всё-таки можно либо выправить, либо кое-как прожевать...) ) Криво приготовленная говядина малосъедобна.
Впрочем, да. Курятина ещё примитивнее. Видимо. скоро и умение кое-как изжарить свиную котлету станет признаком особого кулинарного таланта.
Весна)
Весна)
12 751
Я всегда больше свинину любила.
Ольга Павлова
Ольга Павлова
10 726

Похожие вопросы