Покупка и выбор продуктов
Пасечник привез мед. С холода он был очень густой и красивый, но
после того как постоял три часа при комнатной температуре такой густоты уже нет, консистенция средней густоты овсяной каши. Это плохо или нормально?
При низкой температуре объём мёда уменьшается, от этого появляется густота.
При нагревании объём мёда увеличивается, от этого мёд сжижается.
Полностью согласна с Самвелом, мой ответ - выжимка, у него более развёрнутый ответ, дополню только, что вода в мёде присутствует, но в очень малом количестве, только находится в связанном состоянии и почти не подвержена воздействию температуры. .
Соответственно ответ на ваш вопрос - если перепад температур значительный, то это нормально.
третий эксперт - нормально... опыт с пасеки
Вполне нормально.
отлично просто)))
нормально.
нормально
Это очень даже хорошо. Мед и не должен быть очень густым.
Мед таким и должен быть.
Нормально.
Сафира, мёд может загустевать и кристаллизовываться до разной консистенции. Раньше в мёде бальзамировали. Соответственно в мёде отсутствует замерзающая субстанция (вода) , а насыщенный продукт мёрзнуть не должен. Если перепад температуры не велик и прошло всего три часа, но мёд будто растаял, то значит, что мёд не совсем натуральный, так как сейчас у вас скорее всего прошлогодний мёд, а за два-три месяца (т. е. ещё с прошлого года) мёд кристаллизуется, сохраняя огромное количество полезных для человека микроэлементов, и жидким со средней густотой овсяной каши в марте месяце быть не должен. Хотя.. . каши-то у нас у всех могут быть разными :)
Если мешали с овсянкой, то не хорошо, если же без овсянки густота овсяной каши - то нормально, ни у кого при всем желании так не вышло бы. Радуйтесь )))