Покупка и выбор продуктов

Как узнать свежесть и качество куриного яйца в магазине?

Способ первый — простейший: встряхиваем яйцо. Таким образом мы сможем определить «болтуна» , то есть негожий для потребления продукт. А вот точную дату рождения яйца таким образом определить нельзя, а потому стоит использовать другие пути проверки.

Способ второй — визуальный: подтверждением свежести продукта является его поверхность. Недавно снесенные яйца имеют матовую поверхность, а старые — блестящую, с синеватым отливом. А потому, если нас не подведёт зрение, поверхность расскажет нам все секреты качества продукта.

Способ третий — «любопытный натуралист» : можно определить свежесть яиц путем измерения температуры. Однако, поскольку «яичного термометра» еще не изобрели, измерять теплоту продукта можно языком. Если приложить к нему поочередно тупой и острый концы, то можно почувствовать, что у свежего тупой конец теплее, чем острый. У старого яйца температура обоих концов одинакова.

Способ четвёртый — диетический: все яйца разделяются на диетические и столовые. Диетические яйца – те, которые были снесены не позже 7 дней. Те же, которые появились на свет от 7 до 25 дней до момента появления на прилавке – столовые. Для маркировки яиц используется синяя краска. На диетических должна содержаться дата маркировки, на столовых эта информация отсутствует.

Ну вот, мы купили яйца и пришли домой. Но не стоит сразу разжигать огонь! Мы продолжаем наши исследования.

Способ пятый — научно-технический: просвечиваем яйца ультрафиолетовыми лучами. Свежие яйца — ярко-красные, а чем больше возраст, тем сильнее красный цвет тускнеет и становится бледно-лиловым. Если ультрафиолета нет, то смотрим как есть. На просвет в несвежем яйце можно увидеть темные пятна, а если яйцо тухлое, то оно не просматривается вообще.

Способ шестой — погружение: свежесть яйца можно определить, опустив его в 8%-й раствор кухонной соли. Если оно лежит на дне посуды, то возраст его — в пределах 1-6 дней. Если с дном посуды оно образует угол 45° (поднимается вверх тупой конец) , то яйцу около 7-10 дней. Если же стоит на дне почти вертикально, то ему 11-12 дней. Если плавает в растворе — 13-17 дней. Тупой конец выдвигается из воды — яйцу больше 17 дней.

Способ седьмой — последний рубеж обороны: Ну вот мы и сварили яйцо. Свежие яйца чистятся намного хуже.

Способ восьмой — измерительный: если остались сомнения, или предыдущий способ не сработал, то есть и ещё вариант. Воздушная камера, которая содержится в яйце может «рассказать» о его возрасте. Да, если продукт свежий, камера достигает не больше одного сантиметра. Для диетических продуктов она должна достигать 4 мм, для столовых – 7-9 мм. С возрастом, а следовательно с ссыханием содержания яйца, камера увеличивается. Этот способ можно реализовать и до покупки в специализированных магазинах, оснащенных специальным прибором.

Способ девятый — для тех, кто не хочет варить яйцо: внимание! Разбиваем его на сковороде. Как правило, белок недавно снесенного продукта образует высокое кольцо вокруг желтка и растекается только на краешках. Однако этот способ не является однозначным. Иногда разливание белка обусловлено специальным рационом питания кур и их возрастом. Если желток размещается близко к скорлупе, а белок является разжиженным это верный признак «старости».
Ольга Скрябина
Лучший ответ
потрясти.
Если яйца в упаковке - никак. (Верить в дату на упаковке может только наивный. ) Да и в любом случае, это трудно - нужно просматривать-взвешивать каждое яйцо, т. к. в одном десятке могут лежать яйца разного срока.
Поэтому есть 2 правила:
1) покупайте яйца только в том магазине, где их хранят в холодильнике, а не на обогреваемой полке
2) покупайте яйца в магазине с высокой покупательской проходимостью - тогда есть уверенность, что товар не залеживается на прилавке.
Я наощупь выбираю. Чувствую в руке: лёгкое, тяжёлое.
После разбития всё выявляется
Посмотреть на свет.
Слоник Мелкая и что атм должно быть? я просто всегда по дате смотрю и все