Покупка и выбор продуктов
Кто пережил голод говорят "Мы травой питались, даже хлеба не видели... ". А какой именно травой...
...они питались? Какие травы считаются съедобными и могут усвоиться организмом? (Европейская часть России)
Из лебеды не только в голод, но и еще в начале 20 века по весне, варили и супы и делали из нее муку и пекли лепешки.
Крапива молодая тоже в ход шла, сныть - из нее куча блюд, щавель (очень вкусная начинка для пирогов и пирожков из него) , одуванчики (во Европе их специально выращивают, в ход идут все части растения) .
Да, кроме ядовитых трав, остальные съедобны, только разница во вкусе и не все без предварительной обработки можно заставить себя проглотить, хотя голод - не тетка
Лебеда, в первую очередь.
когда у меня небыло (иу друзей) ни работы ни денег мы весной на кладбище собирали проростки папоротника орляка и тушили их. суп из крапивы люблю
Лебеда, сныть.. . это точно.
травок много сам ем по весне крапиу одуванчики щавель в Яндесе поищи там травки все указаны какие можно кушаит
Иван-чай полностью сьедобен
Лебеда чечевица-так кажется
А я очень люблю суп с крапивой! и всем советую
Горец птичий (polygonum aviatum)- или трава-муравушка, вполне съедобная, крапива двудомная, валериана с корневищами, сныть, щавель
так же в пищу можно употреблять корневища большинства растений, папоротников, борщевик после обработки, злаковые растения кушать бесполезно, лопухи не стоит, дубильные вещества могут вызвать отравление.. . Ну семейство маковых кушать тоже не следует, а вот гречишные- сколько влезет (polygonaceae)
бабушка говорила крапиву ели
крапива, лебеда, Щавель....
Суп из чечевицы очень вкусный!