Наши прадеды говорили: “Хлеб - Дар Божий”. Но пекли они его отнюдь не на термофильных дрожжах. Эти дрожжи появились ещё до войны. Учёные, которые занимались изучением этого вопроса, натолкнулись в Ленинской библиотеке на источники из гитлеровской Германии, где говорилось, что эти дрожжи выращивались на человеческих костях, что если Россия не погибнет в войне, то она погибнет от дрожжей. Нашим специалистам не позволили сделать ссылки на источники, скопировать их. Документы были засекречены …
Итак, если термофильные дрожжи появились недавно, то с помощью чего выпекали квасные хлеба в глубокой древности и в недавнем прошлом? Знаменитые крестьянские закваски готовили из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы. До сих пор в глухих деревнях сохранились рецепты приготовления хлеба без сегодняшних дрожжей. Именно такие закваски обогащали организм органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, пектиновыми веществами, биостимуляторами.
Выпечка хлеба в народной кухне была своеобразным ритуалом. Секрет его приготовления передавался из поколения в поколение. Практически каждая семья имела свой рецепт. Готовили хлеб примерно один раз в неделю на различных заквасках: ржаных, овсяных. Хотя хлеб получался грубее, но использование неочищенной ржаной муки способствовало сохранению в нем всех полезных веществ, которые содержатся в злаках. А при выпечке в русской печи хлеб приобретал незабываемый вкус и аромат. Такой хлеб не зачерствеет и не заплесневеет и через год.
http://www.perunica.ru/2009/10/16/uteryanyj-xleb.html
Покупка и выбор продуктов
Какой хлеб Вы едите?
Ну вот только сегодня ребенку рассказывала как моя бабуля пекла хлеб дома и тесто ставила на так называемых хмелинах (что-то приготавливалось с помощью шишек хмеля) и сыворотку молочную как основу к муке! А еще на форме всегда получался припек-хрустящий такой румяный м-м-мм))) -незабываемо! Предпочитаем ржаной на сегодняшний день.
Разный: белый, серый, чёрный. Зависит
от того, с чем собираюсь есть хлеб.
да фигня про всю эту информацию о костях человеческих во время войны. Это просто информатор приурочил к войне. В Германии навалом хмеля, на котором и делают дрожжи и пиво. какие кости, какой секрет то? моя бабушка в деревне делала из хмеля закваску с вареной картошкой и потом обваливала в отрубях и сушила. Когда нужно было хлеб печь--делала опару, процеживала и замешивала тесто. -немного давала соседям-холодильников то не было. ну и кусочек теста оставляла в погребе на холодном с зимы заготовленном льду, припорошеного соломой-вот так и жили ..а вы... кости!! ! Прям немцы просто ганибалы и людоеды а не просто человеки-так и о Сталине сюда НКВД можно для особого вкуса приписать
Тот, который пеку сама. Но такой, как когда-то пекла бабушка в русской печке из своей ржи, я никогда нигде больше не пробовала.
Мы в нашей семье предпочитаем ржаной, если пшеничный - то со всякими зёрнами.
хлеб ем, который продают в магазине. а пекарня у нас старая, еще ранних советских лет и этот хлеб мне нравится намного больше новомодных пекарен
Всегда тёмный, он вкусней и полезней.
белый
а в основном ем лаваш
стараюсь черный
зерновой, из муки грубого помола
который бог подаст
какой в хлебнице лежит, тот и ем... то бишь из магазина, сами не печем.