Покупка и выбор продуктов
Запах хлеба.
Почему теперь так, где продают хлеб, хлебом не пахнет? Раньше, даже когда машина с хлебом проезжала мимо, был чудный запах ХЛЕБА. Я думаю, что это связано с тем, что сейчас хлеб пекут не на настоящих дрожжах, а на всяких "быстрых дрожжах", то есть на какой-то бессовестной отраве.
и немудрено, что не пахнет. лично для меня покупка хлеба - это уже проблема, вроде бы названия есть те же самы что и ТОГДА, а попробуешь - все разновидности (например, ржаного хлеба) на одно лицо. , точнее безвкусные (по крайней мере, в нашем городе, не знаю, как в Москве и Питере) , да еще к тому же сырые буханки часто попадаются, какой уж от них может быть запах.
а Вы прочитайте состав, указанный на этикетке - найдете намного больше компонентов, чем привычные "яйцо куриное, соль, сахар, дрожжи пекарские, мука, вода", одни удешевители, чтобы меньше традиционных компонентов класть, производители стали сыпать химию, а она уж ничем не пахнет. ничего удивительного - сейчас и масло сливочное уже не масло, а какой-то сливочный спред, молоко не коровье натуральное, а натуральное порошковое.
"и ни церковь, и ни кабак - ничего не свято! нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята! " (В. Высоцкий)
Почему это вдруг не пахнет, дух хлеба стоит и даже очень крепкий...
Дрожжи это одно, улучшители там. Домашний хлеб на тех же турецких дрожжах пахнет хлебом.
у нас в городе когда х/к печёт, то запах доносится далеко.. но его скоро перебивает промышленный =D
и я даже могу определить что пекут - хлеб или сдобу какую с начинками, пироги =D
Но недавно знакомый, который налаживает производство хлеба говорил, что гл. технолог крупного в Челябинске предприятия рекомендовала что-то другое, не дрожжи... больше я не стала уточнять, не задумывалась даже на чём пекут.. . только он одно сказал - это вкуснее, полезнее, легче, но надо учиться приготовлению, рецептурам.
Как и везде, в хлебной промышленности - свои инновации. =)
Валентина Подтеребкова
В приготовлении пищи инновации? Вы о чем? Не о конце света случайно?
Скажу честно - купите хлебопекарню (не помню правельное название) стоят они в районе 2к програмируються и будет у вас по утрам именно тот хлеб который нравиться лично вам, а самое главно он точно будет без всяких ДОБАВОК ( в плане консирвантов и все в этом роде) (ссори за ошибки по русскому 2 было ((( в школе)
Какой вы догадливый)