Покупка и выбор продуктов

Гриб "Дубовик" долго варить надо или нет????

Один из самых моих любимых грибов!! !
Все зависит от ваших вкусовых предпочтений.
При варке дубовика очень сильно окрашивается бульон. До почти "кирпичного" света. Если вас это смущает, то его варить надо в "двух водах" - как закипит, почти сразу же слить воду. Потом залить опять холодной и варить традиционно 15-20 минут.
Если же вас не смутит цвет, и вы хотите получить натуральный аромат - то варите традиционно - закипел. посолили, убавили и дальше 20-25 минут.
На мой взгляд это самый лучший гриб для приготовления супов! В этом году их просто вал какой-то! Как пошутила моя жена "Ты за лето их набрал больше, чем наверное за все 45 лет своей жизни". Причем они на одном и том же месте с самогоо начала июня. Мы с дочкой просто каждую неделю приходили и собирали по 3-4 штуки на "полянке". А учитывая то, что они почти всегда крупного размера.. .
А недавно прочитал. что в СШа дубовики, как и подосиновики входят в супер-новомодную "антираковую диету"...
И здесь много видел вопросов про них. Особенно про их засолку. И очень порадовали рецепты содранные с сайтов для засолки "чистых" грибов. Представляю какими словами сейчас кроют "авторов" тех ответов, приготовившие по тем рецептам :-)))
Повторюсь - дубовик - самый "окрашивающий" гриб. И готовить его надо умеючи.
Вот, кстати нашел у себя его фото "после дождя"
Ленара Дранова