Покупка и выбор продуктов
Какая соль вкуснее? Понятно, что всякая соль солёная, но должны же быть какие-то нюансы.
Морская полезнее. Но присаливать надо готовое блюдо, при теплообработке она разлагается. Ещё рекомендуют смолоть её с жаренным кунжутом.
Надя Нет
На что она разлагается?
та, которую чумаки везли... следы соляного пути и сейчас видны из космоса...
Адыгейская соль. С пряностями и чесноком. Она и вкусная и полезная.
Её можно сделать и дома:
Рецепт адыгейской соли
Состав:
400 г. морской соли или 500 г. поваренной,
1 целая головка чеснока,
различные специи: укроп, петрушка, майоран, чабер, молотый кориандр, хмели-сунели, паприка, молотый чёрный острый перец. Специй требуется по одной чайной ложке каждого вида. Вы можете самостоятельно регулировать количество специй. Например, можно уменьшить количество острого перца и увеличить количество паприки или иным образом изменить рецептуру по вашему вкусу.
Как приготовить адыгейскую соль
Чеснок очистить от кожуры, измельчить через пресс или очень мелко порезать. Смешать чеснок со специями и солью, растолочь и растереть. Хранить соль следует в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой в тёмном сухом месте.
Адыгейская соль придаёт блюдам неповторимый аромат, но при этом от вас не будет исходить запах чеснока.
Но вот еще один сспособ приготовления
1 пачка обычной повареной соли, можно даже йодированой.
1 большая головка чеснока (можно и 2 - на любителя) .
1 ст. л. хмели-сунели.
1 ст. л. молотого кориандра (семян) .
по 1 ст. л. сушеной зелени кинзы, укропа, петрушки, базилика (регана) , майорана,
чабера (я не добавляю, так как в продаже не видела такой приправы, но в составе на пачке она указана)
по 1 ч. л. черного молотого перца, красного сладкого молотого (паприки) и
0.5 ч. л. красного острого молотого перца.
Вот в принципе и всё!
Её можно сделать и дома:
Рецепт адыгейской соли
Состав:
1 целая головка чеснока,
Как приготовить адыгейскую соль
Но вот еще один сспособ приготовления
1 ст. л. хмели-сунели.
1 ст. л. молотого кориандра (семян) .
Вот в принципе и всё!
уже много лет я покупаю только морскую соль самого крупного помола. если мне нужно мельче - я использую мельничку. мне нравится южно-африканская, испанская, калифорнийская морская соль. теперь хочу попробовать красную гималайскую соль.
Крупного помола
самая простая мелкого помола. не мудрите
Мне кажется, что йодированная вкуснее! Да и полезнее тоже
смесь соли с разными пряностями)
йодированная соль