В самом конце гастронома № 37 - овощная секция. Лотки с простой квашеной капустой и вкуснейшей (но малодоступной) "провансаль". Соленые огурцы вылавливает из страшной бочки продавец в резиновом фартуке.
Чаще всего спрашивают картофель. Продавщица отодвигает дощечку, и из стены выплескивается на весы поток картошки.
Советский гастроном 50-х фундаментален; покупатель не должен видеть, откуда берутся товары. Нам, детям, кажется, будто магазин напрямую присоединен к неким закромам родины, где всегда в изобилии и картофель, и красивый говяжий фарш, и постное масло, льющееся из крана, встроенного прямо в стол, и черный хлеб с бумажным пояском, волшебно являющийся изнутри полок.
Магазин словно сообщается с экзистенциальными основами самого бытия. Никакие нынешние роскошные супермаркеты уже не вызовут этого странного чувства.
Покупка и выбор продуктов
А кто нибудь помнит, как продавали картошку в советское всремя?? ? (накатило)
В овощном магазине продавали или на вес или в бумажных пакетах по 3кг
Не отпустило ещё? Про капусту осенью мешками теперь вспомните.
да. приходили в овощной магазин, с тряпочными сумками, стояли в общей очереди и продавцы накидывали картошки, сколько попросишь. .
Катя Облачко
А как???)))) )
она была "вроссыпь" прямо в бункете с ковшом-весами в овощном магазине. Продавец отвешивала и прямо из ковша ссыпала в вашу сетку. Меьще 10кг обычно никто и не брал... пакетов п\эт и "сеток" для фасованного товара тогда не было ( конец 60х нач. 70-х)
Как и сейчас
В сеточках в овощных магазинах. От 2 до 5 кг. Много было плохой, не калиброваная шла.
По осени- каждый спешил где-то купить, колхозы привозили то насыпью (со своими мешками шли) , то уже фасованную в мешки, но требовали мешки взамен.
На рынках частники продавали рассортированную по размерам, но сорт был один-Домашняя )))
Катя Облачко
Лен, а почему никто не помнит, как подставляешь авоську к жолобу в овощном???? Десять копеек килограмм.. . Блин сижу на работе, аж разрыдалась... .
А я помню запах.... ни с чем не сравнимый запах овощных магазинов
Елена Рой
тошнотный довольно-таки....) )
... Nurgul
ничего не тошнотный, а просто овощной :). в современных пятёрочках, например, сейчас бывает действительно тошнотный, мягко говоря.
Нет... даже странно. Картошку не помню.. .
А я помню, в каком-то питерском магазине, не дощечку поднимали, а была такая заслонка, вроде мусоропроводного люка, только открывалась не сверху, а снизу, а под заслонкой весы, 70-80-е годы
в то время мы свою картошку выращивали ...
Катя Облачко
Ну у нас на балконе не было грядок)) )
По всякому, по цене менее 0.1% от средней з/п за кг.
:)Было несколько вариантов: Спецтранспортер с заслонкой и выходом в торговый зал из подсобки; была ручная продажа у весов; сеточки в более осовремененных магазинах.
помню как мой дед на базарчике перед магазином в начале 60-х продавал. Одной дамочке на вопрос о цене ответил: "для всех полтинник, а для вас только 50 копеек"
За картошкой ходили всей семьёй. Набирали в мешки, взвешивали на огромных весах. Заготавливали, чтобы хватило на всю зиму. Помню из детства, когда в магазинах было масло огромными брикетами, кг по 20, крупы и сахар были в мешках, молоко и сметана в бидонах по 40л, макароны в коробах. Пакетов не было и всё взвешивали в кулёчки. За молоком ходили с бидончиками.
ну и как же?
Катя Облачко
Расскажу, если никто не вспомнит)) )
не помню... из детских воспоминаний только почему то молочный магазин ( с бабушкой ходили)
Вёдрами на рынке бабульки продавали)
Катя Облачко
Нее.. . у нас рынков не было... .
В крафт пакетах. Сверху приличная, снизу дрянная. Ещё в этих пакетах курицу готовили. Сеточки позже появились, из них мочалки для посуды крутили. С авоськой на рынок за тамбовской или рязанской ходили.
точно, дощечку вверх поднимали и руками из дырки гребли картоху, а с другой стороны была огромная куча и тетенька лопатой постоянно к окошку картоху подсыпала)) ) а сколько гнилой было)) ) а еще мы затаривались мешками на зиму, т. к. жили на Севере и у каждого в подъезде был ящик-сундук для хранения картошки. а в него обычно из гаражного погреба привозили.
в магазине в овощном в крафт пакетах была по кило
Катя Облачко
По три))) ) А на развес?? ?
никогда не покупал картошку
В магазине овощном по 10 коп за кг