Покупка и выбор продуктов
Что сегодня приготовить на ужин?
Хочу с работы зайти в магазин... Не знаю, что купить - дома шаром покати. Вот думаю, нужно придумать, что я буду готовить, и купить необходимый набор продуктов. А фантазии не хватает. Щи - банально, картошка тоже, да и надоело уже всё... Выскажите свои идеи, пожалуйста!

Гульнара Абдрахманова
Это называется хлебальный пирог
Спегетти-палочка-выручалочка.... хотите Болонезе, хотите, Карбонару, а хотите просто по-Русски, с сыром или по- флотски... салатик, по ходу, тоже можно "замутить")))
у меня сегодня без особых вычурностей - просто макароны по-флотски
http://www.povarenok.ru/recipes/show/35340/ Быстро и просто. Вчера готовила. На гарнир - что любите. Мы ели с отварной картошечкой, политой растопленным сливочным маслом и посыпанной свежим укропом. Ну и плюс салат из свежих овощей (пекинская капуста+сладкий перец+свежий огурец+зелень+ соль, перец, растительное масло)

...у меня была рыба и картоф. пюре. На закуску творог с зеленью и чесноком (на тосты). Суп с фасолью (фасоль печеная из банки+мясные фрикадельки)
Часто делаю:
Лодочки (молодые) из кабачков с мясным фаршем.
Филе куриное (отбить или надрезать квадратиками, обвалять в муке, а потом в яйце... очень нежное)
Котлеты (в фарш добавить овсянку, которая быстрого приготовления... на 0, 5кг-ложки 2-3.) нежные.
Сырники (тоже овсянка+Яблоко
Просто некрупный картофель в СВЧ+селедочка
...и т. д.
Часто делаю:
Сырники (тоже овсянка+Яблоко
...и т. д.
Были картофельные вафли с творогом .
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Зразы из молотого мяса
Весь секрет – в начинке. Приготовьте мясной фарш, как на обычные котлеты. А затем для начинки разотрите размягченное сливочное масло с вареными яичными желтками. Приправьте по вкусу солью и перцем. Добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, укропа (примерно 1 ч. ложку на одну зразу). Влажными руками сформуйте котлетки с начинкой, обмакните во взбитое яйцо, затем обваляйте в сухарях и пожарьте в большом количестве жира (во фритюре).
Эльзасская картофельная запеканка с пивом
1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить мелкие кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Мясные колбаски
Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.
Салат из лука (польская кухня)
По 1 средней луковице, большому яблоку и соленому огурцу, 3 ст. ложки растительного масла или 5 ст. ложек сметаны, 0,5 ч. ложки готовой горчицы, лимонный сок, сахар, соль.
Очищенную луковицу разрезать на 4 части, затем поперек тонкими ломтиками. Так же нарезать огурец. Яблоко натереть на крупной терке. Лук с яблоком и огурцом сбрызнуть лимонным соком, добавить соль, сахар, размешать. Растительное масло или сметану смешать с горчицей и этим соусом заправить салат.
Творожные пончики
500 г творога, 2 стакана муки, 3 яйца, 1 ч. ложка соды (погасить уксусом), соль, повидло или варенье, сахарная пудра, смесь растительного масла и смальца.
Замесить тесто, формовать небольшие шарики с начинкой и жарить во фритюре. Посыпать сахарной пудрой. Можно сделать без начинки размером с грецкий орех и облить медом.
Зразы из молотого мяса
Мясные трубочки
Мясные колбаски
Салат из лука (польская кухня)
Творожные пончики
Гульнара Абдрахманова
Спасибо - дали поле для фантазии ) Прямо кулинарный блокнот...
Ну очень простые отбивные.
Мясо нарезать на стейки, отбить хорошенько. Посолить, поперчиь. Обмакнуть во взбитое яйцо, потом в муку, опять в яйцо и в панировочные сухари. Жарить без крышки.
купите филе рыбы и запеките с картошкой, специями и сыром. я картошку режу тонкими кругляшками, поливаю оливковым маслом, солю, сверзу на нее рыбу (я люблю телапию), прованские сушеные специи, немного маслица, можно сметаны добавить им сыр. можно просто рыбки купить и пожарить и салат сделать.
Купить фаршик и замутить котлеток с рисом.
Филе рыбки можно обмазать сметаной и запечь в духовке с картошечкой. Салатик можно из печени и моркови с чесноком. Можно потушить капусту или картошку (капуста вкуснее без томатной пасты, а в сметане). Можно запечь курочку в рукаве с картошечкой или отдельно макароны отварить. Можно суп, щи, борщ сварить. Можно ежики (рис и фарш) с гречкой, гречку с подливом. Пюре-картошку с подливом. Гречку с молоком))) Выбирайте. Тут вам на всю неделю хватит)))
Лазанью))