Покупка и выбор продуктов

На кукурузном масле лучше жарить, чем на подсолнечном?

Юлия *****
да
ОК
Ольга Курысь
Лучший ответ
Мне кукурузное не очень нравится. Предпочитаю жарить на рафинированном подсолнечном или оливковом.
Мне кажется, одинаково.
Джуния Лао
Но при некоторых обстоятельствах кукурузное масло тоже "не промах". Его польза гораздо сильнее подчеркивается при длительном и более высокотемпературном нагревании. И служат тому мононенасыщенные кислоты - Omega-9.
Хотя определенные полезные свойства Omega-9 кислот толком еще не установлены, доподлинно известно что они гораздо более стойкие к нагреванию. И это очень важный момент при кулинарной обработке продуктов. В отличии от "капризных" Omega-3 и Omega-6, они стабильно сохраняют свою структуру: минимально окисляясь и преобразовываясь в транс-форму. На моментах окисления и транс-формы нужно сфокусироваться... пытаюсь объяснить простым и доступным большинству языком:
ОКИСЛЕНИЕ. По простому, это явная порча продукта, изменение его физических и вкусовых факторов в следствии контакта с кислородом воздуха. И если для растительного масла оно не столь очевидно: в большинстве случаев оно просто горчит, не подавая никаких других признаков непригодности, то для других веществ оно более очевидно. Вот парочка примеров: ржавый металл (ржавчина и есть последствие окисления) или скисшее молоко (то же). Лишний раз задаваться вопросом о пригодности этих единиц, думаю не обязательно. :)
Так вот "омеги" (упомянутые в составе подсолнечного масла) - нестабильные, по своей сути. Они с большим "удовольствием", чем "не омеги" окисляются, а чем выше температура - тем быстрее. Поэтому чем выше температура нагрева, тем быстрее портится масло и соответственно, чем больше в нем полиненасыщенных кислот (Omega), тем более оно подвержено окислению. Из-за чего кукурузное масло и лучше подходит для высокотемпературной кулинарии. Справедливости ради нужно отметить, что значительное и быстрое окисление растительного масла происходит при температурах выше 180°С, а обычная жарка продуктов осуществляется при температуре 165°С.
А)
Анна )
Мне без разницы, но предпочитаю жарить на подсолнечном. На оливковом жарю только рыбу и кальмары. Дорогое удовольствие это, хоть и проживаю в стране, которая производит оливковое масло.
Sandina Sandi
Не вижу разницы.
Nelly Alimbekova
Лучше вообще выпекать, варить, готовить на пару, а так-то все прдукты лучше вобще есть в сыром виде (кроме мяса и рыбы)
Если кукурузное "отжато" не бензином, то лучше его ничего для жарки нет.
Очень вкусное масло. Готовила на нем жареную картошку, супы, салаты. Нельзя сказать, что оно лучше подсолнечного, но блюда, приготовленные с ним, отличаются особым вкусом.
На оливковом !
оливковое лучше
Ольга Гулевич
Кукурузное оно ведь как легкое идет, меньше всего в нем холестерина. Если вас не заботят БОКА на талии и с сахаром все хорошо, то можно подсолнечное. Но от кукурузного пользы больше.
Ирина Гультяева Холестерина НЕТ ни в одном растительном масле