Прежде всего, высоким содержанием железа в доступной для усвоения форме отличаются продукты животного происхождения. Примерное количество железа в 100 г продукта следующее: телятина – 2,9 мг, мясо кролика – 3,3 мг, свинина – 1,4 мг, баранина – 2 мг, ветчина – 2,6 мг, колбаса любительская – 1,7 мг, колбаса полукопчёная – 2,7 мг, колбаса чайная – 1,8 мг, сосиски – 1,8 мг, куры – 1,6 мг.
Хлеб и хлебобулочные изделия также можно отнести к продуктам, содействующим устранению железодефицитных состояний: хлеб ржаной – 3,9 мг, хлеб пшеничный – 1,9 мг, батон из муки 1-го сорта – 2 мг, сухари – 3,3 мг, макароны – 1,6 мг.
Рыба содержит гораздо меньшее количество железа: треска – 0,7 мг, севрюга – 0,6 мг, сельдь солёная атлантическая – 1 мг, судак – 0,05 мг.
Молоко и молочные продукты также содержат небольшое количество железа: молоко, простокваша, кефир – 0,1 мг, молоко сгущённое с сахаром – 0,2 мг, сухое молоко – 0,5 мг, сметана – 0,2 мг, сыры – 1,1 мг, творог жирный и творог нежирный – 0,5 мг и 0,3 мг железа соответственно.
Большинство растительных продуктов содержат относительно небольшое количество железа. Например, 100 г моркови содержат в себе 0,7 мг железа, томаты – 0,9 мг, виноград – 0,6 мг, капуста – 0,6 мг, сливы – 0,5 мг, лук репчатый и лук зелёный – 0,8 мг и 1 мг соответственно.
Вместе с тем некоторые продукты растительного происхождения содержат вполне приличное количество железа: яблоки – 2,2 мг, груши – 2,3 мг, шпинат - 3,5 мг, орехи фундук – 3 мг, кукуруза - 2,7 мг, горох – 7,0 мг, фасоль – 5,9 мг.
В 100 г гречневой крупы содержится 6,7 мг железа, в пшённой крупе – 2,7 мг, в манной крупе и рисе – 1 мг.
Покупка и выбор продуктов
Какие продукты богаты железом?
Анжелика Серебряная
А ка же фисташки
Яблоки...
Анжелика Серебряная
Докажи
надо купить 2кг кислых яблок, натыкать в них гвоздей, потом вытащить гвозди и съесть яблоки за 2 дня))
Шпинат, сельдерей, тыквенные семечки. Да полно.
Анжелика Серебряная
сельдерей 0%
вот в этом куске - его дофига

Не поверите - вода из-под крана!
Анжелика Серебряная
Там мизер, слишком мизер, почти нету
гематоген в аптеке
Анжелика Серебряная
там мало
Фисташки.
В гречки очень мало, в печени тоже. я яблоках вообще нету.
В яблоках железа много, но не во всех, порезать яблоко, пусть полежит немного, если половинка стала коричневой, значит в яблоке этом железа много.
Гранат, яблоки, черный виноград, черная икра)
Сок граната.
яблоки
Елизавета Репей
вообще нету
Настя Баранец
Хватит спорить и отстаивать себя со слюной из-за рта. Признайте свою неправоту и успокойтесь.
В яблоках железа почти нету.
если в плане поднятия гемоглобина - то шпинат, кунжут и тахинная халва, язык (больше, чем в печени), свекольно-морковный фреш, морская капуста
Елизавета Репей
температурная обработка разрушает все железо
Елизавета Репей
тахинная халва? на сколько я знаю она проходит процесс варение при большой температуре.
морская капуста ее тоже обрабатывают термически
свекольно-морковный фреш содержит всего 3% от суточной нормы на 100грамм
Самый лучший вариант это яблоки
Железо багатое на железо
яблоки
Елизавета Репей
сборище идиотов, в яблоках нет железо, а если и есть то 0,0000000000001%