Покупка и выбор продуктов
Как определить испортилось ли молоко?
Зыкрытое молоко, купленное в metro (марка fine food) в тетрапаках стояло месяца 2-3 при комнатной температуре (рекомендуемая t хранения - до 25 град). До конца срока годности еще 4 месяца. При открытии молоко наверху плавает слой молочной пленки, при этом на вкус и запах молоко вроде нормальное, не кислит. Можно ли это пить или оно испортилось, как определить?
Если вкус нормальный, то какие могут возникать вопросы? А если кислит, приготовить простоквашу и опять же выпить. Наверно так только Майкл Джэксон к продуктам с опаской относился.
Тому товару, что Вы описали не грозят ни какие катаклизмы. там от молока ничего нет. Может стоять на солнце полгода))) А касательно молока, если на вкус не уловить кислинку, можно небольшую порцию вскипятить.
Свернется, значит прокисло.
если испортилось, пить невозможно - противно. на вкус нормальное - значит всё в порядке
По запаху, по вкусу. Сразу можно определить.
Вообще-то определить испортилось молоко или нет помогает кипячение. Даже просто подкисшее молоко сворачивается еще на стадии нагревания. Но с Тетра пак это может не пройти - молоко длительного просто гниет, не киснет. Такое молоко начинает горчить. Сомневаетесь -прокипятите. Но вообще - по срокам хранения - молоко нормальное, да и при комнатной температуре его хранить можно. Пленка на поверхности могут быть отстоявшиеся сливки.
если не кислит, не горчит - значит норм.
на вкус
Обычно травятся молоком из бутылок, которое портится еще по пути с завода в магазин. А тетра пак хорошо защищает молоко. Я тоже всегда беру молоко в тетра паках и никогда не храню его в холодильнике, смысл место там занимать, оно и так хорошо хранится. Но после вскрытия, конечно, надо убирать в холод, и употребить в течении 5 ти дней, потому что после нарушения герметичности, такое молоко тоже быстро портится
В составе упаковки тетра пак есть фольга, которая, обеспечивает «эффект холодильника». Именно за счет этой упаковки настоящее молоко даже при температуре +20-25ºС может храниться до полугода и даже дольше. Если молоко ультрапастеризованнное и вкус нормальный, значит все хорошо, пейте. Я сам такое же покупаю
нормальное у вас молоко. Молоко в тетра паках, благодаря герметичной упаковке и ультрапастеризации, спокойно может хранится до 6ти месяцев при комнатной температуре. Если герметичность упаковки не была нарушена, с молоком все нормально.