Покупка и выбор продуктов

Пожалуйста подскажите, можно ли в пост есть рыбу? Знаю, что первая и последняя недели самые строгие, а остальные?

Рыбу — в Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье.
В дни памяти почитания святых разрешается растительное масло. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Для детей, болящих, беременных и путешествующих, по согласованию с духовником, может быть послабление, но только в рамках постной пищи.
Дилноза Шарипова
Лучший ответ
фтопку пост - пока еда есть - ешь - как закончится - тогда поститься будешь
браз хранения поста св. Четыредесятницы был был определен издревле. Древние христиане соблюдали этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до 9-го часа дня (3 часа пополудни) . В пищу употребляли хлеб и овощи, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение из этого порядка допускались только в крайней нужде (болезни) . И сегодня требования Устава не изменились. В этом посту во все дни разрешается только растительная пища. На праздники Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вход Господень в Иерусалим разрешается рыба. В Лазареву субботу - рыбная икра. Не разрешаются в Великом посту: мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, рыба и т. д.
собенно усердно и ревностно положено постится в 1-ю, 5-ю и Страстную седмицы, а в Великую Пятницу - в день всеобщей скорби христиан о Распятом Спасителе, не полагается вкушать пищи до вечера.
Маша Лагун
В первую и в последнюю нельзя, а в остальные только в среду и в пятницу
рыбу кажется нет! можно есть то что можна первую и последнюю недели, а остальные по выбору
Анна Бутыч
моя бабушка еще говорила присказку-ешь пока рот свеж, завянет-ни на что не потянет. так что согласна сВлад и мир, еште и не выдумывайте. тока все должно быть в меру.
Сегодня давали рецепт постной кухни и там как раз блюдо из рыбы