Покупка и выбор продуктов

Чем вреден глутамат, который добавляют в еду?

Синтетическая пищевая добавка Е621 обладает токсическими свойствами. Она оказывает излишнее возбуждающее действие на мозговые клетки. При регулярном потреблении глутамат натрия, особенно у подростков и детей, может спровоцировать необратимые изменения.
Крайне опасен глутамат для беременных женщин. При потреблении будущей мамой продуктов с Е621, содержащиеся в пище вредоносные вещества могут прокрадываться в мозг и нервную систему плода (посредством плаценты), и поражать их.
Как демонстрируют многочисленные исследования, глутамат натрия способен вызывать у человека некую пищевую зависимость. Организм перестает воспринимать природную пищу, и человек попросту не может обойтись без добавления в пищу глутамата натрия. Многие люди, непрерывно потребляющие глутамат натрия, теряют вкусовые ощущения. У них перестают функционировать вкусовые рецепторы.
При чрезмерном употреблении пищевой добавки Е621 у людей повышается вероятность появления проблем со здоровьем. Их мучают такие болезни, как почечная недостаточность, астма, аллергические реакции и другие страшные заболевания.
У людей, регулярно потребляющих глутамат натрия, нарушается структура глазной сетчатки, возникают проблемы с пищеварением, гормональный дисбаланс. Возрастает вероятность развития язвенной болезни желудка и гастрита.
Инесса Бородина
Лучший ответ
Вот я тоже читала, что он не вреден. А до этого читала, что вреден. И для себя решила так: я не беру продукты с глутаматом. Пока народ спорит, я могу без него обойтись. Колбаса с ним вкуснее определенно. Но когда я готовлю домашнюю без него, она тоже вкусна. Не считаю, что вкусным ингредиентам необходимо какое-то усиление. А если необходимо, то ингредиенты там не особо качественные. Теперь имбирь. Маринованный. Я его готовлю сама. Он замечательный. И я категорически не понимаю, зачем ИМБИРЮ еще усилитель вкуса. Он и так огонь.
Елена Яковлева
Жопа отвалится
Лера Бондаренко Советую посмотреть, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg
Ничем он не вреден, не вреднее соли. В корейской кухне сплошь и рядом. Просто обращаться надо с умом, а не сыпать горстями. А так - по вредности как соль. Не отравиться, но при долгом употреблении проблемы будут
Вызывает желание есть без остановки
Светик
так то ни чем.. но атрофируются вкусовые рецепторы, если на него подсесть...
без этого усилителя вкуса, обычные блюда покажутся безвкусные.. так что аккуратней....
Bakyt Kemelova
он не вреден, просто придаёт вкус курятины
А вы подсыпаете химию, когда готовите дома?!
избегай. а то превратишься в зомби...
Valentina Petrova
тем, что его азиаты жрут килограммами и ничего с ними не происходит.
Единственная (НАУЧНАЯ, а не журнашлюшская) статья уже давно опровергнута самим же автором. Ошибся, мол, он выводами.