если она полностью заморожена. (то есть та которая приезжает блоком и разделается на рыбины в магазине. )
как проверить ее свежесть и выбрать хорошую?)
Покупка и выбор продуктов
как выбрать рыбу ?
Жабры должны быть розовые или на крайний случай темно-красные, но не черные и тому подобные... Упругое тело должно быть. Я после обеда на рыбном базаре у рыбаков-любителей покупаю, главное успеть, чтобы местные торгаши-перекупщики не скупили....
Айжан Мерейхан
вы вопрос точно читали?
Айжан Мерейхан
как у замороженного "кирпича" добраться до жабер ?
Тут надо знать название рыбы, расписание улова её из моря. все это есть в интернете
Бери которую быстро покупают.
Треска, пикша.
Никогда не бери филе, оно на прилавке пол года валяться может
Треска, пикша.
Айжан Мерейхан
кету или горбушу в моем случае. а покупают их примерно одинаково
Пока не разморозишь, это кот в мешке на 100%.
никак. взять одну, пожарить быстро, если понравилась- побежать докупить
Айжан Мерейхан
эмм. я и так 1 купил.
Мороженая рыба тоже бывает разной. Не берите рыбу блеклую по цвету, серую, рыбу у которой прогорклый жир, а также рыбу у которой толстый слой наледи .Прогорклость жира можно определить по цвету брюшка .У некачественной рыбы там проступают коричневые пятна, такую рыбу брать нельзя .Если есть возможность посмотрите у рыбы жабры .У мороженой рыбы "второй свежести"жабры излишне темного цвета без признаков красного Мороженую рыбу лучше брать с головой и непотрошенную По таким тушкам проще определить свежесть рыбы да и стоит она дешевле чем рыба у которой голову удалили
это как в русской рулетке, как попадешь, критериев тут нет
Задача не из простых. Нужно быть Нострадамусом - чтобы под наледью понять - насколько рыба свежа и сколько раз ее замораживали-размораживали. Почти верный вариант - покупать мороженую рыбу в отделе крупного и популярного у народа супермаркета - там она обычно не залеживается и подвозится свежая. Да и контролируют там дважды - внешняя служба и внутренние сотрудники по качеству...
Из таких. только треску беру, красная продается потушной заморозки, чуть дороже, но значительно вкуснее. мелкую. типа нотатения беру в вакуумной упаковке ( дороже на 15р ) ее туда по 3 - 4 штуки фасуют и как раз на раз.
Что касается качества. то не советую брать жирные сорта ( скумбрия. сардинелла ) они более хрупкие в переработтке и хранении, хорошо окисляются. а визуально отличить почти не возможно, только по цвету кожи. а так когда оттает
Айжан Мерейхан
красная так же приезжает блоками по 10 кг .перед подачей на прилавок разделяется на рыбины
Самое главное, чтоб на ней наледи было не много
Проще всего сказать, что от нас ничего не зависит. Но простите в наше время все- таки выбор магазинов есть!!!!
Я стараюсь не брать мороженую рыбу
Айжан Мерейхан
былаб у нас живая то без вопросов ...
При чем я бы даже сказала, что выбор очень даже большой сейчас. Рыба хорошая и в Азбуке вкуса и в рыбной мануфактуре, и в рыбсети тоже. В рыбсети получается дешевле и как мне кажется у нее магазины чаще всего по Москве встретить можно, так что я тоже в рыбсети закупаюсь.