Покупка и выбор продуктов
Почему соевые сосиски дорогие?
Грабят нашего брата.
соевая заменитель мяса
Соя нынче в дефиците.
Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень
Ты шутишь? В Китае одно сое едят
Соя подорожала
Алим, кто и когда вам сказал что сосиски могут быть без сои?!
По любой цене!
И вы ему поверили?
По любой цене!
И вы ему поверили?
Вот вам ответ №1
Во время Великого поста особенно актуальны продукты из сои. Соевое мясо, соевые сосиски и сардельки, молоко и творог, сыры и даже йогурты — чего только нет сегодня в наших магазинах. Однако могут ли все эти искусственные продукты стать полноценной альтернативой натуральным, животного происхождения?
Почему для получения достаточного количества белка нам нужно съесть соевых продуктов в два раза больше, чем обычных? К каким заболеваниям у мужчин может привести постоянное употребление сои и на что надо обращать внимание при выборе такой еды — специально для постящихся узнал «МК».
Когда б вы знали, что такое соя... фото: Геннадий Черкасов
Сегодня в моду входят новые западные веяния — на прилавках отечественных магазинов все чаще появляются соевые продукты растительного происхождения, которые якобы прекрасно заменяют большинство обычных. Вместо натурального мяса и колбасы мы кушаем соевые сардельки и сосиски, вместо сыра едим какой-то тофу, вместо коровьего молока пьем соевое. Производители предлагают даже соевые десерты типа йогурта и протеиновые коктейли для похудения. И многие люди думают, что это все очень полезно для организма.
На самом же деле соевые продукты настолько полезны, насколько могут быть и вредны. Тем более если употреблять их без меры.
— Соя содержит все аминокислоты, в том числе незаменимые для организма человека, такие как валин, триптофан или изолейцин. В этом у соевых продуктов большое преимущество перед обычными, — рассказывает диетолог одной из ведущих клиник Москвы Елена Златинская. — Однако, с другой стороны, когда мы переходим на постное питание, мы исключаем из рациона продукты животного происхождения, а значит, исключаем и белки. Соевыми продуктами мы эти самые белки заменяем. Проблема в том, что, употребляя только соевые продукты, человек все равно не сможет перекрыть суточную норму белка. Поэтому в рацион необходимо вносить такие продукты, как чечевица, орехи, грибы. Надо есть каши, крупы, макаронные изделия. В этих продуктах, как и в сое, содержится растительный белок.
Самый популярный нынче продукт у горожан — это соевое мясо. Его продают в сухом виде наподобие чипсов. Как правило, из 80 граммов сухого продукта выходит порядка 400 граммов готового. Вместе с тем по количеству белка обычное мясо и соевое значительно разнятся. Так, по словам диетолога, в 75 граммах соевого содержится столько же белка, сколько в 30 граммах обычного. Переводя на язык еды, если в норме, например, женщине нужно съесть в день 180 граммов мяса (два раза по 90 граммов), то соевого нужно съесть уже более 300 граммов. Тогда баланс по белку будет сохранен.
Кроме того, в обычном мясе есть очень полезный для организма человека элемент — железо. В соевом мясе он практически отсутствует.
Похожая ситуация и с сырами — 30 граммов обычного сыра содержит такое же количество белков, сколько 100 граммов соевого сыра тофу.
Вообще при выборе соевых продуктов диетологи советуют всегда выбирать те, что обогащены витаминами, в частности В12 и D, и минералами, поскольку в самой сое их нет.
— Возьмем, к примеру, соевое молоко, — говорит Елена Златинская. — Практически все оно дополнительно обогащено витаминными комплексами. Кроме того, по сравнению с обычным коровьим оно не содержит лактозу — сахар, который с годами хуже усваивается организмом. Поэтому соевое молоко очень хорошо пить тем, кто не переносит обычное. В то же время обычное молоко содержит много кальция. В соевом кальций есть, если молоко им опять же специально обогатили. Пищевая ценность же того и другого продукта примерно одинаковая.
На соевом молоке, как и на обычном, можно варить каши, печь блины, добавлять его в кофе. Правда, по словам многих потребителей, соевое молоко по вкусу больше напоминает траву.
Другое преимущество всех соевых продуктов — отсутстви
Анастасия Титова
Очень оригинально!
Потому что соя благоприятно влияет на организм человека, советую вам есть сою на завтрак, обед и ужин)