как и другую зелень - свежая, без пятен, вялости и т. п.
стебли же не обрезайте - они не жесткие, только корневую розетку
готовить недолго, буквально минуты 3 достаточно.
если обжарить для омлета, то как подвял на горячей сковородке, так он и готов.
можно в пироги/пирожки/запеканки и т. п.
я люблю шпинатный суп-пюре. он такой жизнерадостно зеленый :) если надо рецепт, напишу.
Покупка и выбор продуктов
Шпинат. Как его правильно выбрать в магазине, как готовить?
Вера Алтухова
спасибо за ответ, я думаю, буду его готовить в виде запеканок ) или с омлетом.
"Белая Дача" продает в торфяных горшочках. Вот его и берите, он свежий.
Да что его выбирать-то? Берете замороженный пакет и всего делов.
А свежий он редко бывает и мало хранится. Но свежий хорош в салате.
А вообще его варят, жарят и запекают.
Используют примерно так же как и щавель или салатную зелень, ну в крайнем случае как и капусту или как мангольд.
Он очень нежный, но почти безвкусный. Поэтому обычно его готовят с маслом и уксусом. Он хорошо сочетается и со сметаной, с луком, с яйцом, картофелем, сыром, грибами.
С ним делают запеканки, щи, салаты.
Да и просто отварной со специями и пряностями.
И еще его используют для подкрашивания других продуктов в зеленый цвет. Например домашней лапши или крема для торта.

А вообще его варят, жарят и запекают.
С ним делают запеканки, щи, салаты.

главное свежий
а готовить в салаты
супы омлеты
бутерброды
коктейли
а готовить в салаты
супы омлеты
бутерброды
коктейли
Лебеду-то? Да как угодно - она почти без вкуса. Пресная.
Вера Алтухова
я начиталась, что его нельзя хранить больше 48 ч, а как же покупать в супермаркете?
Бери только свежий и запекай на раскалённых углях. Иначе не почувствуешь аромата и послевкусия.
я его беру замороженый.
любой фирмы какая попадется.
суп как со щавелем-можно сыра туда плавленого добавить.
еще запеканку делаю-творог шпинат залить взбитым яйцом как на омлет и запечь в духовке и тертым сыром посыпать для корочки-иногда хочется такого.
а свежий вообще не ем-не вкусный он.
любой фирмы какая попадется.
а свежий вообще не ем-не вкусный он.
Вера Алтухова
я сегодня купила кусочек запеканки картофельной со шпинатом, очень понравилось, стала читать про эту зелень-написано через 48 ч становится ядовитой ((
обжариваете лук на оливковом масле можете немного ветчины мелко порезаной, можете без ветчины, мелко режете шпинат сливки туда перец соль мускатный орех, традиционно готовят так в европе как овощной гарнир к яишнице или любой рыбе+картофель конечно, русские в европе используют его для приготовления зеленого борща, только кроме щавля кладут шпинат и добавляют лимонный сок, турки пицу начиняют супы пюре можно и т, д рецептов куча на самом деле, в свежем виде чтоб его ели я не видела, я это только на русских сайтах читаю типо бутербродов и салатов